В пять месяцев трудна дать согласие на крещение
telegraph.co.uk
В пять месяцев трудна дать согласие на крещение
 
 
 
В пять месяцев трудна дать согласие на крещение
telegraph.co.uk

Британский атеист обрел право считаться некрещеным. Из документов Англиканской церкви теперь будет удалено свидетельство о таинстве крещения, совершенном над ним во младенчестве. Свой иск он мотивировал тем, что был слишком мал для того, чтобы дать свое согласие на крещение, сообщает сегодня The Daily Telegraph.

Джона Ханта крестили в приходском храме близ Лондона, когда ему было всего 5 месяцев. Между тем, став школьником, он решил, что в Бога больше не верит, а в возрасте 11 лет прекратил посещать воскресную школу. Теперь ему уже 56, и он решил, что момент настал, потребовав внести в приходские книги запись о том, что согласия на чин крещения в 1953 году он не давал.

Правда, в Церкви Ханту сначала заявили, что крещение отменено быть не может, а то, что в книгах записано пером - не вырубить и топором. Тогда борец за справедливость добыл себе сертификат о "раскрещивании".

Напомним, что инициатива выпуска и продажи таких сертификатов принадлежит Национальному секуляристскому обществу (NSS), которое ранее спонсировало кампанию с плакатами "Возможно, Бога нет" на лондонских автобусах. NSS отвергает любые "суеверия" и саму идею первородного греха. В сертификате, который можно приобрести через Интернет, говорится о том, что ставший его обладателем человек отрекается от своего вероисповедания и других подобных суеверий, а в особенности от убеждения в том, что ребенок подлежит очищению от первородного греха.

На этой неделе духовенство уступило требованиям Ханта. Было заявлено, что запись в приходской книге будет "исправлена". Представитель епархии Саутворк сказал истцу, что переговорил с архидиаконом прихода и тот обязался внести в книгу, где фиксируются все совершенные в храме таинства, необходимые записи.

Доктор Джон Хант, который по своему первому образованию являлся инженером-программистом, а недавно переквалифицировался в дипломированного медбрата, выразил полное удовлетворение одержанной победой. Он также уверен в том, что его примеру последуют и многие другие британцы. Хант считает важным, что своим поступком он подал сигнал как Церкви, так и правительству. По его мнению, число людей, прекративших общение с Церковью, растет, и тот факт, что в британской Палате лордов представлены 26 епископов, "является анахронизмом".

По данным NSS, за последние 5 лет примерно 100 тыс. человек приобрели на сайте Общества сертификаты об отказе от крещения. Президент NSS Терри Сандерсон рассказал между тем, что такие сертификаты сначала были восприняты просто как шутка, но теперь их начали воспринимать всерьез, что подтверждается неуклонно растущим числом "сертифицированных" атеистов.