Реджеп Тайип Эрдоган - основатель Партии справедливости и развития
Архив сайта "Мир религий"
Реджеп Тайип Эрдоган - основатель Партии справедливости и развития
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган - основатель Партии справедливости и развития
Архив сайта "Мир религий"

Во вторник в Турции было официально объявлено о создании очередной исламистской партии умеренного толка. Ее возглавил 47-летний Реджеп Тайип Эрдоган √ новая надежда турецкого "политического ислама", сообщает агентство "Франс пресс".

Партия справедливости и развития (ПСР) была создана меньше чем через месяц после создания Партии счастья (Саадет) представителями консервативного крыла бывшей Партии добродетели (Фазилет), распущенной турецким Конституционным судом за "антисветскую деятельность".

"Это самый счастливый день в моей жизни. Речь идет об открытии новой страницы в истории нашего народа", √ заявил 47-летний Реджеп Эрдоган, бывший мэр Стамбула, на пресс-конференции в Анкаре после того как учредители новой партии в соответствии с законом передали текст ее устава в министерство внутренних дел страны.

Эрдоган заверил, что в партии будут царить "полная гласность и демократия" √ в отличие от "олигархических" порядков в других политических объединениях. "В Турции уже ничего не будет, как было прежде, поверьте мне", √ добавил он.

Среди 73 основателей Партии справедливости и развития √ в основном преподавателей университетов, интеллектуалов и юристов √ нет ни одного из бывших депутатов от распущенной Партии добродетели.

По мнению учредителей ПСР, она "будет отвечать чаяниям населения, ищущего новых решений". Они утверждают, что новая партия рассчитывает на поддержку более широкого электората, чем Фазилет, которая своей исламистской риторикой привлекала симпатии релиигозных людей, но раздражала руководителей светской Турции и представителей армии, стоящей на страже светских порядков.

Отсидевший 4 месяца в тюрьме по обвинению в разжигании релгиозной и расовой ненависти, Реждеп Эрдоган утверждает, что он "переменился". Тем не менее его противники называют его циником и оппортунистом.

Исламисты-модернисты из ПСР призывают к реформе политической системы в Турции, которую они считают источником коррупции и непотизма.

Как отмечает агентство "Франс пресс", произошедшее официальное размежевание между модернистским и консервативным крыльями исламистского движения будет в целом способствовать ослаблениюего политических позиций в стране.