Президент РФ Владимир Путин направил поздравления митрополиту Онуфрию, избранному предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата
© РИА Новости / Евгений Котенко
Президент РФ Владимир Путин направил поздравления митрополиту Онуфрию, избранному предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин направил поздравления митрополиту Онуфрию, избранному предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата
© РИА Новости / Евгений Котенко

Президент РФ Владимир Путин направил поздравления митрополиту Онуфрию, избранному предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата. Российский лидер надеется, что его деятельность поспособствует восстановлению мира и согласия на Украине.

"Убежден, что в это непростое для Украины время Ваша деятельность как духовного пастыря будет способствовать примирению и взаимопониманию между людьми, восстановлению согласия и стабильности в обществе. Примите пожелания доброго здоровья, благоденствия, небесной помощи. Успехов в многотрудном и ответственном архипастырском служении во благо Украинской православной церкви и всей полноты Русской православной церкви!" - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Напомним, избрание митрополита Онуфрия, с февраля бывшего местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, было поддержано сторонниками консервативной линии и продолжения политики покойного Блаженнейшего Владимира. В то же время в Украинской православной церкви Киевского патриархата полагают, что плодотворный официальный диалог между двумя украинскими православными церквями теперь невозможен.

"Избрание этого иерарха главой Московского патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе", - говорится в комментарии на сайте УПЦ КП.

А СМИ публикуют отзывы близких друзей и соратников о митрополите Онуфрии. Тональность этих характеристик напоминает рассказы о Папе Франциске в первые дни после его избрания: аскет и консерватор.

Владыка Онуфрий ездит на микроавтобусе Volkswagen и живет в обычной комнате в одном из корпусов Киево-Печерской лавры, рассказывают украинские "Вести". В православной среде о нем говорят как о человеке высокой монашеской жизни и аскете.

Близкий друг Онуфрия, отец Сергей Десницкий рассказал журналистам, что новый киевский митрополит наделен даром духовного рассуждения. "А это очень много значит, я на себе испытал - он очень мудрый и взвешенный. Бог вручил ему этот крест, особенно нелегкий сейчас. Особое преимущество его в том, что он не рвался к этой должности. Принял это как послушание. Он не говорил: "Я могу! Я буду! Я должен!" - просто покорился высшей воле".

Западные СМИ уже отметили приверженность митрополита Онуфрия консервативным взглядам, припомнив его критику принятой в Европе политики "поощрения вседозволенности". А украинские СМИ напомнили известные высказывания владыки о вреде интернета и желании отказаться от современных средств коммуникации в церковной жизни.

"У нас в Черновицкой епархии нет интернет-сайта, потому что нам нечем хвалиться. А говорить о своих грехах и немощах нужно на исповеди, а не в интернете. Он нам не нужен", - говорил он в интервью.

В то же время в женском монастыре Черновцов говорят, что архиерей непрестанно молится за весь мир. "Владыка Онуфрий у нас с 90-го года. Он молитвенник, это значит, человек, который молится за весь мир. На службы к нему по воскресеньям в кафедральный собор приходило очень много народу. Он для любого человека находил время, если к нему обращались, то он бросал все, останавливался и разговаривал. Много бедных и больных к нему людей приходило - помогал им деньгами, исповедовал, просто беседовал", - цитируют "Вести".

Добавим, избрание митрополита Владимира пришлось на день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Как напоминает "Православие.Ру", митрополит Вениамин был избран на кафедру в августе 1917 года. В своих первых заявлениях после избрания он говорил, что выступает за свободную Церковь, чуждую политике. В годы гражданской войны он продемонстрировал пример высокой христианской любви, благословив передачу церковных ценностей, не имеющих богослужебного употребления, на борьбу с разрухой и голодом.

В мае 1922 года митрополит Вениамин был арестован в рамках дела, к которому были привлечены еще 86 человек. Спустя два месяца архиерей и еще несколько священнослужителей были расстреляны. Впоследствии они были канонизированы Русской православной церковью как новомученики.