Первому еврею-кандидату в вице-президенты США от демократической партии Джозефу Либерману пришлось решать немало национальных и религиозных проблем в ходе последних президентских выборов. Выборы он проиграл, но с проблемами справился успешно.

По результатам большинства исследований, приглашение Либермана Гором пошло на пользу последнему - его рейтинг несколько вырос. Трое из каждых четырех американцев, принявших участие в выборах, заявили, что религия и национальность Либермана не сыграли никакой роли в их голосовании. Из ответивших на этот вопрос положительно большинство признали, что эти факторы сработали в пользу кандидата в вице-президенты.

Будучи ортодоксальным иудеем, Либерман извлек из своей религиозности дополнительные преимущества. Его заявление о том, что религия должна играть более заметную роль в общественной жизни США, принесло ему немало голосов консерваторов. Либералы же традиционно голосуют за демократов.

По мнению наблюдателей, Либерману удалось убедить большинство американцев, что еврей на столь высоком посту будет исходить лишь из интересов своей страны, а не Израиля, и сумеет неплохо справиться с этой задачей.

Высказывается мнение, что Либерман сыграл не меньшую роль в преодолении национальных и религиозных предрассудков, чем Джон Кеннеди, который стал президентом США, будучи ирландцем и католиком. До него на эту должность избирались лишь белые протестанты, которые традиционно составляли политическую элиту Америки.

На вопрос о том, будет ли он баллотироваться в президенты США на следующих выборах, Либерман отвечает, что пока не думал об этом. Впереди еще слишком много времени.