Представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини  призывает католиков уважать православные церковные традиции
Архив NEWSru.com
Представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини  призывает католиков уважать православные церковные традиции
 
 
 
Представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини призывает католиков уважать православные церковные традиции
Архив NEWSru.com

Представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини отметил важность уважительного отношения католиков к православной церковной традиции для успеха в экуменическом диалоге.

"Постараемся умножить жесты симпатии и уважения к Русской православной церкви, отложив недоверие и предвзятость: мы действуем только ради Иисуса. Нам надо с любовью стараться понять, а чтобы понять, надо учиться", - пишет А. Меннини в обращении к читателям переизданного на русском языке "Правила по применению принципов и норм по экуменизму", сообщает "Интерфакс".

Папский нунций выражает уверенность, что эта книга станет "полезным и необходимым средством, чтобы лучше понять великую традицию Православной церкви и подойти к ней с уважением и любовью".

В свою очередь глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер в предисловии к русскому изданию называет "Правило" "плодом важного экуменического труда и отражает заботу Католической церкви о правильном прочтении и воплощении в жизнь соборных постановлений".

Русскоязычный перевод "Правила" был переиздан в декабре 2006 года при содействии российской нунциатуры (дипломатического представительства Ватикана). Впервые этот официальный документ был опубликован по решению папы Римского Павла VI в двух частях - в 1967 и 1970 годах.

Стимулом к появлению "Правила" явилась насущная потребность в истолковании решений Второго Ватиканского Собора, особенно "Декрета об экуменизме" ("Unitatis Redintegrutio"), определяющего отношение Римско-католической церкви к христианам иных конфессий.

В нынешнем переиздании документа внимание уделено главной проблеме православно-католических отношений в России и странах СНГ - случаям прозелитизма в отношении православной паствы.

Католическим священнослужителям настоятельно рекомендуется "обращать внимание на нормы, существующие в восточных Церквах для их верующих, и избегать всякого, даже кажущегося прозелитизма", а также "проявлять искреннее уважение к литургической традиции других Церквей и церковных общин, которым в свою очередь предлагается проявить ответное уважение к католической традиции".

Для практической реализации положений Второго Ватиканского Собора клирикам и мирянам Римско-католической церкви предлагается "развивать контакты и взаимообмен между монастырями и религиозными общинами католическими и монастырями и общинами других Церквей и церковных общин, например, через обмен информацией, советы в области духовной жизни, возможную материальную помощь или через культурный обмен".