В храме столичного Крутицкого подворья в День святого Валентина было отслужено богослужение, в молитвенных прошениях которого говорилось об умножении любви
e-project.redu.ru
В храме столичного Крутицкого подворья в День святого Валентина было отслужено богослужение, в молитвенных прошениях которого говорилось об умножении любви
 
 
 
В храме столичного Крутицкого подворья в День святого Валентина было отслужено богослужение, в молитвенных прошениях которого говорилось об умножении любви
e-project.redu.ru

В одном из православных храмов Москвы решили не игнорировать сегодняшний день влюбленных, хотя по календарю Русской православной церкви сегодня отмечается память мученика Трифона, а не Валентина. В храме столичного Крутицкого подворья 14 февраля утром было отслужено богослужение, в молитвенных прошениях которого говорилось об умножении любви. Об этом газете "Известия" рассказал руководитель епархиальной миссионерской комиссии Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

По словам священника, под любовью тут "имеется в виду не страстная влюбленность, а кроткое добрососедство с ближними, но из этого возникает дружба, которая может перерасти и в любовь".

Церковь не одобряет и не принимает того смысла, который вносит в день святого Валентина современная культура, но и не критикует агрессивно, отметил иеромонах Димитрий. Кроме того, добавил он, Церковь борется с фальсификацией истории: настоящий мученик Валентин тайными венчаниями, которые ему приписывает легенда, не занимался.

"Молиться будут не святому Валентину, а самому Богу, добавляя к богослужению особенные прошения. Это молитвы о примирении враждующих, а не о поиске "своей половинки". Однако в самом общем смысле речь идет об одном и том же: человек должен жить не ради собственных интересов, а ради ближних", - сказал священник.

Церковная история знает трех святых мучеников по имени Валентин. Об одном из них не известно ничего. Другой был епископом итальянского города Терни, где по сей день покоятся его мощи. Третий являлся простым священником. Частицы его мощей покоятся в Риме и в Дублине. С которым из трех мучеников связан современный Valentine day, точно не известно. Когда-то празднование в честь епископа и священника совершалось в один день, 14 февраля. Но, например, Католическая церковь в России в этот день отмечает день памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей азбуки.

Считается, что легенды о тайных венчаниях влюбленных относятся не к епископу, а к священнику Валентину.

По словам протоиерея Максима Козлова - настоятеля храма мученицы Татианы при МГУ и знатока западного христианства, "житие святого Валентина не дает никаких оснований для его расширения в сторону романтики".

Современное празднование Дня святого Валентина не имеет отношения к католической традиции. Праздник был создан в США в начале XIX столетия в период становления современной торговли: между Рождеством и Пасхой не было праздников, которые могли бы стимулировать спрос на подарки, пояснил он.

Стимулирование торговли - дело коммерческое, здесь не о чем говорить с позиций Церкви. Главное, чтобы понятие любви в сознании празднующих не сужалось до половой разнузданности. Печально, если день христианского святого станет современными "сатурналиями", когда можно то, чего нельзя в обычные дни, сказал Максим Козлов.

Существует предположение, что День святого Валентина установили для того, чтобы устранить празднование древних Луперкалий. Этот языческий праздник отмечался каждый год 15 февраля в гроте Lupercal у подножия Палатинского холма, где, по преданию, волчица выкормила основателей Рима, Ромула и Рема. Каждый год жрецы-луперки из числа представителей патрицианской молодежи, собирались в этом гроте, где на специальном алтаре приносили в жертву богу Луперку молодых коз и собак. После ритуальной трапезы луперки разрезали шкуры жертвенных козлов, затем, вооружившись кусками шкур и раздевшись донага, бегали по городу, стегали всех встречных кусками шкур. Женщины охотно подставляли тела под удары, так как считалось, что удар луперка помогает легче разрешиться от бремени. В Древнем Риме Луперкалии считались заимствованным празднованием древнегреческого бога Пана. В 496 году Папа Римский Геласий Первый заменил Луперкалии празднованием Дня Святого Валентина.

С 2008 года в России появилась альтернатива Валентинову дню - официально установленный Всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья. Правда, такой популярности, как 14 февраля, праздник не обрел, отмечает газета "Известия".