В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства
Moscow-Live.ru
В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства
Протоиерей Димитрий Смирнов
 
 
 
В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Протоиерей Димитрий Смирнов
Ми́ссия-ОД / youtube.com

В РПЦ День святого Валентина назвали праздником больных. Как сообщил радиостанции "Говорит Москва" протоиерей Димитрий Смирнов, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала влюбленность заболеванием.

"Перечисляются ее признаки: учащенное сердцебиение, потливость рук, рассеянность, возможно, что даже человек ошибается, идя по знакомой дороге, у него повышается вероятность попадания под машину, он путает слова, теряет связанную речь, происходит возбуждение с потерей сна, подъем температуры. Если празднуют День всех влюбленных, тогда надо праздновать День больных туберкулезом, День больных гепатитом A, B, C", - заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Протоиерей Смирнов также дал советы по борьбе с влюбленностью, которая может довести человека до самоубийства. Справиться с нею он рекомендовал с помощью поста и молитвы, поскольку в состоянии "излишнего возбуждения", связанного с влюбленностью, человек не способен прийти к правильному решению.

Он также связал с состоянием влюбленности трагический финал романа "Анна Каренина" и большое количество самоубийств в армии. "В армии солдатики получают письмо из дома, в котором говорится, что его так называемая "девушка" стала гулять с другим парнем. И потом - самострел или прыгают откуда-нибудь. Это одно из психических заболеваний на гормональном фоне", - заявил Смирнов.

Он также призвал запретить пропаганду влюбленности на концертах. "Надо, чтобы она совершенно исчезла из медиапространства. Это не надо вообще воспевать. А у нас эстрада воспевает только влюбленность. Это все надо изъять как пропаганду курева, наркотиков. Влюбленность - это состояние наркотического опьянения. Во влюбленности ничего хорошего нет - во всех культурах, сто процентов", - пояснил протоиерей, заявив, что в школе сам переживал влюбленность, которая впоследствии "растаяла как дым".

Он также посоветовал влюбленным обращаться за помощью к психологам и психиатрам, отметив, что День святого Валентина превратился во всемирный бизнес-проект. По словам Смирнова, в житии святого Валентина ничего не говорится о влюбленности: впрочем, как отмечает радиостанция, сведения о том, что ВОЗ признала влюбленность болезнью, также не получили официального подтверждения.

В 2017 году глава Крыма Сергей Аксенов назвал День влюбленных "дешевой духовной подделкой" и "коммерческим проектом", не имеющим "никакого отношения к православию". "Считаю, что никаких мероприятий, которые бы способствовали поддержке этого псевдопраздника, в школах и других учебных заведениях российского Крыма быть не должно", - заявил политик. Еще годом ранее Аксенов приравнял День святого Валентина к шабашу и призвал россиян "избавиться от этого мусора".