Мечеть в Марокко
LexicOrient
Мечеть в Марокко
 
 
 
Мечеть в Марокко
LexicOrient

Министр по делам ислама Марокко Абдель Кебир Алави Мдагри выступил с призывом к имамам мечетей страны принять умеренный и взвешенный тон при чтении проповедей, взяв за основу принципы маликитского мазхаба (исламской правовой школы) как фундамента в укреплении национального единства. Об этом сообщает Islam.Ru со ссылкой на "Arabicnews".

На встрече с улемами и имамами мечетей Касабланки министр предложил имамам избегать выражения политических позиций и идеологических взглядов, противоречащих учению ислама.

Министр дал высокую оценку вкладу короля Марокко Мухаммеда VI в "дело исламской религии, призывающей к солидарности, мирному сосуществованию народов и неприятию терроризма во всех его проявлениях".

При этом Абдель Кебир Алави Мдагри отметил, что выступления мусульманских проповедников должны быть лаконичными и ясными. В своих пятничных проповедях им следует избегать повторения тем, а предметом их выступлений должны быть насущные вопросы социальной жизни, интересующие марокканцев, а также действия, совершение которых порицается или запрещено исламом, заявил министр.