Иоанн Павел II призвал Польшу и Украину к примирению
Архив NEWSru.com
Иоанн Павел II призвал Польшу и Украину к примирению
 
 
 
Иоанн Павел II призвал Польшу и Украину к примирению
Архив NEWSru.com

Папа Римский Иоанн Павел II призвал Польшу и Украину к примирению и отказу от споров из-за Волыни, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CWN.

Глава Римско-Католической Церкви обратился с посланием к трем ведущим иерархам двух стран: примасу Польши архиепископу Варшавскому кардиналу Юзефу Глемпу, главе Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) кардиналу Любомиру Гузару и главе украинских католиков латинского обряда кардиналу Марьяну Яворскому. Письмо Папы приурочено к предстоящей церемонии примирения, которая состоится в волынском городе Павлице, на месте массового убийства поляков украинскими националистами. Богослужение, в котором примут участие все три прелата, будет приурочено к 60-ой годовщине тех трагических событий. В церемонии также будут участвовать президенты Украины Леонид Кучма и Польши Александр Квасьневский.

"Необходимость глубокого исследования собственной совести назрела в сердцах большинства поляков и украинцев, - пишет Папа в своем послании. - Бог простил нас во Христе, и верующие во Христа должны простить взаимные оскорбления и просить о прощении своих собственных прегрешений".