В Курске, на родине преподобного Серафима, готовятся к юбилейным торжествам по случаю 250-летия великого подвижника
Архив NEWSru.com
В Курске, на родине преподобного Серафима, готовятся к юбилейным торжествам по случаю 250-летия великого подвижника
 
 
 
В Курске, на родине преподобного Серафима, готовятся к юбилейным торжествам по случаю 250-летия великого подвижника
Архив NEWSru.com

В дни празднования 250-летия святого Серафима Саровского в Курск прибудут 50-70 тысяч паломников. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил начальник Управления ГОЧС по Курской области Василий Зубков.

В поселке Рышково под Курском разместился самый крупный из трех палаточных городков, где можно будет принять до 10 тысяч гостей. В шести резервных казармах при необходимости могут устроиться на ночлег еще около пяти тысяч человек. Кроме того, в городе уже оборудованы еще два палаточных лагеря для паломников.

В палаточном городке номер 1 установлены 140 палаток каждая вместимостью 30-40 человек. Принцип поселения в них такой: для мужчин, для женщин, для матерей с детьми. Для последней категории планируется выдавать комплекты подушек, одеял и матрацев. По 250 таких комплектов составят контрольный запас каждого из трех палаточных городков. Если понадобится, то число это можно увеличить - областное управление ГОЧС располагает 10 тысячами таких наборов.

Предусмотрено, что в случае низкой ночной температуры палатки будут утепляться. Подготовлены площадки для умывания и туалета. Для всех разместившихся предусмотрено бесплатное питание: 19 июля - ужин, 20-21 июля - завтрак и ужин, 23 июля - завтрак. В меню: каша (гречневая, ячневая, пшенная), булочка с чаем, хлеб. Для удовлетворения более требовательных запросов на территории палаточного городка будут работать семь торговых точек, где можно будет приобрести за плату все, в том числе продукты для питания детей. Если погода будет жаркой, в городок завезут необходимое количество прохладительных напитков, питьевой и минеральной воды.

Также, рассказал начальник Управления ГОЧС по Курской области, на территории городка для паломников будут круглосуточно работать медицинские бригады. При необходимости можно будет воспользоваться услугами аэромобильного госпиталя, а также купить все необходимое вплоть до предметов личной гигиены в аптечном киоске, который будет работать на территории городка. На площадке рядом с палаточным городком смогут разместиться около 500 автомобилей и автобусов. По желанию паломники смогут использовать свой транспорт и для ночлега.

Зубков сообщил также, что 21-22 июля над городом будет курсировать вертолет с представителями ФСБ, УВД, МЧС на борту. Им предстоит отслеживать ситуацию с воздуха на предмет обеспечения общественной безопасности. В обеспечении общественной безопасности будет задействован весь личный состав областных силовых структур, также в Курск прибудут сотрудники федеральных служб.