Марш оранжистов в Белфасте снова привел к беспорядкам
AP Photo
Марш оранжистов в Белфасте снова привел к беспорядкам Двадцать пять полицейских получили ранения в ходе массовых беспорядков, произошедших накануне в административном центре Северной Ирландии - Белфасте
 
 
 
Марш оранжистов в Белфасте снова привел к беспорядкам
AP Photo
 
 
 
Двадцать пять полицейских получили ранения в ходе массовых беспорядков, произошедших накануне в административном центре Северной Ирландии - Белфасте
AP Photo

Двадцать пять полицейских получили ранения в ходе массовых беспорядков, произошедших накануне в административном центре Северной Ирландии - Белфасте. Таков печальный итог кульминационного дня летнего сезона традиционных маршей сторонников протестантского Ордена оранжистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки вспыхнули на севере Белфаста, в районе, населенном преимущественно католиками и расположенном в непосредственной близости от маршрута, по которому следовали протестанты. Сотни радикально настроенных представителей двух конфессий забрасывали друг друга камнями и бутылками. Полицейские и армейские подразделения, попытавшиеся предотвратить ожесточенные столкновения, подверглись атакам и католиков, и протестантов. Лишь спустя час силам правопорядка удалось взять ситуацию под контроль.

Ежегодные марши оранжистов в Северной Ирландии обычно сопровождаются яростными вспышками межобщинной розни. Так, в 2002 году марши привели к кровопролитным столкновениям, в том числе с полицией. Лето прошлого года в целом прошло без серьезных инцидентов благодаря предпринятым беспрецедентным мерам безопасности.