Молебны, посвященные Будде Грядущего - Майдари, начались сегодня в буддийских монастырях России
Архив NEWSru.com
Молебны, посвященные Будде Грядущего - Майдари, начались сегодня в буддийских монастырях России
 
 
 
Молебны, посвященные Будде Грядущего - Майдари, начались сегодня в буддийских монастырях России
Архив NEWSru.com

Молебны, посвященные Будде Грядущего - Майдари, начали совершать в среду в буддийских монастырях России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый день одного из главных религиозных праздников буддистов ламы читают тексты 108 томов священной книги Ганжур. Во второй день состоится главный ритуал праздника - Круговращение Майдари. Он символизирует явление Бога Грядущего на колеснице, запряженной зеленым конем.

Майдари почитается всеми буддистами. Верующие считают, что в самый сложный момент для людей явится Будда Грядущего и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей.

15 июля в Иволгинском дацане - резиденции Буддийской традиционной сангхи России - верующие смогут поклониться нетленным мощам Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. В 2002 году саркофаг с его телом был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению и теперь хранится как святыня в Иволгинском дацане - в специальном дворце Этигэл-дугане. Дворец построен по проекту самого Итигилова. Он копирует одно из зданий Янгажинского дацана, который создавал Даши-Доржо Итигилов, будучи с 1904 по 1911 годы его настоятелем.

Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву за свой упокой. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому, уходя из жизни, вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что после смерти оно смогло сохраниться.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Буддийской сангхи, 15 июля на спортивной площадке Иволгинского дацана пройдут "Эрын Гурбан Наадан" ("Три игры мужей" - состязания по борьбе, стрельбе из лука и конным скачкам), участие в которых примут делегаты четвертой генеральной сессии Конвента монголов мира. Завтра она открывается в Улан-Удэ.