Две христианские организации Нигерии осудили высказывания бывшего правителя страны, генерала Мухаммаду Бухари, призвавшего мусульман голосовать на президентских выборах 2003 года против кандидата-христианина. Об этом сообщает интернет-сайт "allAfrica.com" со ссылкой на газету The Guardian.

В своих заявлениях Христианская ассоциация Нигерии, представляющая 19 штатов страны, и англиканские епископы Нигерии осудили высказывания Бухари и призвали правительство президента Олусегуна Обасанджо рассматривать их как серьезную угрозу общественной безопасности.

"По всем признакам ясно, что некоторые нигерийцы и те, кто маскируется под их религиозных лидеров, по-прежнему играют в игру, цель которой √ не только исламизировать страну, но и расчленить ее по религиозным границам", √ говорится в заявлении Христианской ассоциации Нигерии.

Что касается заявления англиканских епископов, подписанном главой Англиканской Церкви Петером Акинолой, то в нем также осуждается "неосторожное" выступление Бухари как "исключительно безответственное и недостойное бывшего главы государства". По словам Петера Акинолы, оно равносильно "приглашению к разделу страны по религиозному признаку".

Нарастание межрелигиозной и межэтнической напряженности отмечается в Нигерии с тех пор, как некоторые штаты на севере страны, населенные преимущественно мусульманами, в прошлом году объявили о введении у себя шариатского законодательства. Мухаммаду Бухари, который правил Нигерией в течение 20 месяцев после свержения в 1983 году законного правительства, выступал решительным поборником шариатского правления.