Греческий монах отец Германос (Георгиос Цибукакис), убитый во вторник в своей машине на шоссе Иерусалим √ Маале-Адумим, будет похоронен четверг утром в монастыре Святого Георгия в Иудейской пустыне, сообщает газета "Гаарец".

Представители израильской полиции считают, что Цибукакис, который вел машину с израильским номером, был застрелен палестинцами, принявшими его за еврея.

Цибукакис был одним из двух монахов, населяющих монастырь Святого Георгия на краю ущелья Вади-Кельт, его хорошо знали местные жители и туристы. Говорят, что Цибукакис любил мир и с радостью помогал людям. Полицейские Маале Адумим вспомнили вчера, как в прошлом году монах предоставил свой джип, чтобы извлечь со дна ущелья тело убитого туриста. Помог он полиции и три года назад, когда в Вади-Кельт были убиты палестинцами трое молодых израильтян.

Георгиосу Цибукакису, родившемуся в греческом городе Салоники, было 34 года. В 1990 году его направили в Иерусалим для изучения богословия. В декабре 1993 года он принял монашество и в 1994 году был послан в монастырь Святого Георгия. В марте 2000 года он был рукоположен в сан священника.

В среду представители Иерусалимского Патриархата заявили, что "шокированы происшедшим, но намерены продолжать свою священную миссию по защите и поддержанию святых мест, невзирая на трудные обстоятельства". Они также добавили, что будут продолжать "проповедовать мир, любовь и справедливость всем живущим на Святой Земле и всему миру". Церковь, говорится в заявлении, просит израильтян и палестинцев "приложить максимум усилий для достижения мирного соглашения".

Церковь также призвала к скорейшему расследованию обстоятельств гибели монаха и преданию убийц правосудию.