Глава исполнительной власти Пакистана генерал Первез Мушарраф поручил министерствам внутренних дел, юстиции и по делам религий разработать детальный план борьбы с "сектантским" терроризмом.

Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство APP, предполагается также утвердить новый закон, предусматривающий ужесточение наказания за организацию и проведение террористических актов на религиозной почве.

В официальном заявлении правительства говорится, что план должен быть представлен уже на ближайшем заседании кабинета министров. В заявлении подчеркивается, что правительство полно решимости искоренить столкновения на религиозной почве.

Между тем в среду суд города Карачи приговорил к смертной казни девять активистов шиитской партии "Техрик-и джафария", расстрелявших из автоматов в январе этого года мини-автобус, в котором ехали на молитву несколько видных богословов-суннитов и их родственники. В результате этого террористического акта пять человек погибли. Пятерым террористам смертный приговор вынесен заочно, поскольку они еще не схвачены полицией.