Икона преподобного Димитрия Прилуцкого в житии. Дионисий (?), около 1503 года
Виртуальный каталог икон
Икона преподобного Димитрия Прилуцкого в житии. Дионисий (?), около 1503 года
 
 
 
Икона преподобного Димитрия Прилуцкого в житии. Дионисий (?), около 1503 года
Виртуальный каталог икон

Выставка "Древности Вологды. Преподобный Димитрий. Образы и святыни", организованная Государственным историческим музеем России и Вологодским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, открылась в ризнице Покровского собора (храма Василия Блаженного) в Москве, сообщает "Благовест-инфо". В экспозиции представлено более 50 экспонатов, которые связаны с именем небесного покровителя Вологды. Среди них √ житийные иконы святого, предметы церковного декоративно-прикладного искусства, датируемые XVI√XVII веками. Большая часть предметов происходит из основанного преподобным Димитием Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.

Из святынь обители, представленных на выставке, широко известна чудотворная икона преподобного Димитрия в житии (1503). Образ был выполнен по заказу великого князя Ивана III. Как утверждает предание, царь Иван Грозный брал ее в Казанский поход, и она принесла удачу русскому войску.

Директор Государственного исторического музея России Александр Шкурко, выступая на открытии, рассказал, что нынешняя экспозиция √ восьмая в цикле выставок "Сбережено монастырями России". До этого в ризнице Покровского собора можно было познакомиться с художественными и историческими реликвиями из крупнейших монастырей Костромы, Владимира, Суздаля, Пскова, Архангельска и других городов.

"Тем самым, √ подчеркнул Шкурко, √ мы пишем маленькую летопись того, что создавалось русскими мастерами в лоне Православной Церкви".

Директор Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Людмила Каратаева отметила, что "большая часть представленных здесь экспонатов показывается зрителям впервые".

Выставка продлится до 1 сентября.