"Наши соотечественники все больше понимают, что русская культура   основана на православии", - убежден митрополит Корнилий
vk.com
"Наши соотечественники все больше понимают, что русская культура   основана на православии", - убежден митрополит Корнилий
 
 
 
"Наши соотечественники все больше понимают, что русская культура основана на православии", - убежден митрополит Корнилий
vk.com

Православная община Эстонии ожидает встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, прибывающим сюда в пятницу с пастырским визитом. О настроениях своей паствы перед встречей с предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ) в интервью с агентством ИТАР-ТАСС рассказал глава Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс).

"Главная цель визита патриарха - это совместная молитва и общение с верующими", - отметил он. Митрополит подчеркнул, что программа пребывания в Эстонии главы РПЦ будет очень насыщенной, с молебнами и двумя литургиями.

"Большая радость и честь для нас то, что патриарх освятит новую величественную церковь во имя иконы Божьей Матери "Скоропослушница" в Таллине", - сообщил он. Митрополит напомнил, что закладной камень этого храма освятил патриарх Алексий II во время посещения Эстонии в 2003 году.

"Наша Церковь растет, и наши соотечественники все больше понимают, что русская культура основана на православии", - приводит ИТАР-ТАСС слова иерарха. По его словам, в храмах люди "получают утешение в житейских трудностях и постепенно воцерквляются".

Как напомнил митрополит, Эстонская православная церковь Московского патриархата получила статус самоуправляемой от патриарха Тихона в 1920 году, и эта самоуправляемость была подтверждена патриархом Алексием II. В настоящее время в ее составе насчитывается 32 прихода и две епархии - Таллинская и Нарвская.

Патриарх Кирилл еще в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем отдела внешних церковных связей РПЦ принимал активное участие в возрождении церковной жизни в Эстонии, в частности, в противодействии расколам.