Пещера Дракулы
Laff In The Dark
Пещера Дракулы Замок Дракулы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пещера Дракулы
Laff In The Dark
 
 
 
Замок Дракулы
DraculaPark.ro
 
 
 
Исторический прообраз Дракулы - правитель Валахии Влад Цепеш
Covenant With the Vampire

Планы румынского правительства создать "Парк Дракулы" в Трансильвании оказались на грани срыва, так как под влиянием протестов со стороны Церквей многие инвесторы отказываются вкладывать деньги в это предприятие, сообщает сайт Православие.Ru.

По информации румынского независимого бюллетеня "Религиозная жизнь", одна из компаний, участвовавших в финансировании "Парка Дракулы" √ Active International, √ сегодня сомневается в целесообразности данного проекта, поскольку ей удалось собрать только четверть от необходимой суммы (5 млн. долларов). По данным того же бюллетеня, еще один спонсор строительства √ компания "Кока-кола" √ не вложила в создание парка ни цента, узнав о негативной реакции части румынского общества на эту инициативу.

Известно, что 500 тысяч долларов вложил в спорный проект австрийский "Пивной союз", которому были обещаны эксклюзивные права на торговлю пивом на территории "Парка Дракулы".

Работы по созданию "Парка Дракулы" близ трансильванского города Тигишоара были официально начаты в ноябре прошлого года при участии румынского министра туризма Дана Агатона. Создавая этот увеселительный комплекс, власти страны надеялись привлечь в Трансильванию миллионы туристов. Однако инициатива министерства вызвала решительные протесты румынских Церквей √ Православной, Католической и Лютеранской, руководство которых заявило, что данный проект стимулирует "нездоровый интерес к оккультизму".

Кроме того, считают церковные иерархи, беспрецедентное нашествие туристов может привести к непоправимым последствиям для памятников Тигишоары, внесенной в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Образ вампира Дракулы, созданный в конце XIX века ирландским писателем Брэмом Стокером, основан на исторической личности √ средневековом правителе Валахии Владе Цепеше, прославившемся своими зверствами по отношению к пленным туркам, мятежным боярам, а также к священникам.