Пастор Алексей Ледяев
Сайт Церкви "Новое поколение"
Пастор Алексей Ледяев
 
 
 
Пастор Алексей Ледяев
Сайт Церкви "Новое поколение"

Прилетевший сегодня утром из Риги в аэропорт "Шереметьево-2" пастор крупнейшей Церкви пятидесятников "Новое поколение" Алексей Ледяев бесследно исчез несколько часов спустя после того, как он был задержан при прохождении паспортного контроля. Об этом сообщает Славянский правовой центр. Связь, осуществлявшаяся с ним все это время по сотовому телефону, также прекратилась. Местонахождение пастора в настоящее время неизвестно.

По словам помощника пастора Вадима Приведенюка, при прохождении паспортного контроля Ледяеву было велено "подождать в сторонке". Потом его куда-то увели без объяснения причин. Приведенюк безрезультатно прождал пастора в течение двух часов.

По свидетельству самого Ледяева, пограничники аэропорта затолкали его в какое-то помещение в подвале с кроватью и прикрученным к полу столом и велели там сидеть. Ни каких-либо объяснений, ни обвинений ему предъявлено не было. Обыск также не производился. На его вопросы о причинах задержания также не было дано никакого ответа. После того как прервалась связь с пастором, никаких сведений о его местонахождении и о том, что с ним происходит, получить не удалось. В отделе дознания таможни аэропорта "Шереметьево-2" сведений о Ледяеве нет. Отрицает какие-либо сведения о данной ситуации и начальник дежурной смены милиции.

По просьбе жены пастора и его помощника адвокат Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев срочно выехал в аэропорт "Шереметьево-2" для выяснения обстоятельств дела. Только что стало известно, что к расследованию ситуации подключился Интерпол.

Пастор Алексей Ледяев приехал в Москву для встречи с руководителями московских церквей. С момента его задержания в аэропорту прошло уже пять часов.

Славянский правовой центр в своем заявлении обратился с просьбой широко распространить это сообщение среди всех, кому небезразличны вопросы соблюдения конституционных прав и свобод граждан в нашей стране, и в первую очередь √ вопросы свободы совести.