Митрополит Тадеуш Кондрусевич
Сайт "Мир религий"
Митрополит Тадеуш Кондрусевич
 
 
 
Митрополит Тадеуш Кондрусевич
Сайт "Мир религий"

"Солидарность и недоумение - вот что чувствуют американские католики по поводу последних событий в религиозной жизни России", - отметил вернувшийся из поездки в США глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич, сообщает "Благовест-инфо".

Митрополит добавил, что американская пресса отозвалась доброжелательно о реорганизации католических структур в России и проявляла к гостю из Москвы особый интерес.

Во время визита в США иерарх встретился с Апостольским нунцием архиепископом Габриелем Монтальво, кардиналом Теодором Маккариком, представителями епископата США и благотворительных организаций. В ходе бесед обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и помощи российским католикам.

Воскресную мессу митрополит Тадеуш Кондрусевич отслужил в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, община которого помогала восстановлению московского кафедрального собора.

Также в Вашингтоне митрополит посетил Культурный центр имени Иоанна Павла II, где рядом с оттиском рук Папы находится оттиск рук семинариста из Санкт-Петербурга Олега Муратова. "Это соседство символично", - отметил митрополит. Он выразил надежду, что все препятствия к визиту понтифика в Москву будут преодолены и католики России в обозримом будущем смогут увидеть Папу.