Тибетский парламент в изгнании обсуждает отставку Далай-ламы
tibetoffice.org
Тибетский парламент в изгнании обсуждает отставку Далай-ламы
 
 
 
Тибетский парламент в изгнании обсуждает отставку Далай-ламы
tibetoffice.org

В понедельник в индийском городе Дхарамсала открылась чрезвычайная сессия тибетского парламента в изгнании. На повестке дня - заявление Далай-ламы XIV о намерении сложить с себя политические полномочия.

Если участники заседания одобрят решение духовного лидера тибетского народа отказаться от полномочий главы правительства в изгнании, тогда власть перейдет к премьер-министру, которого должен будет избрать тибетский парламент, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на индийскую газету "Times of India".

"Данный шаг должен помешать Китаю в назначении своего собственного Далай-ламы, когда скончается нынешний Далай-лама", - отмечает индийское издание.

На совещании в Дхарамсале председатель тибетского парламента в изгнании представил письмо 75-летнего Далай-ламы, в котором тот призывает не задерживаться с решением о его уходе из политики. Далай-лама заявил, что тибетцы теперь в состоянии избрать своего политического лидера самостоятельно.

"Если мы останемся в изгнании еще на несколько десятилетий, неизбежно придет время, когда я буду уже не в состоянии обеспечить руководство", - говорится в обращении.

Поэтому, продолжил духовный лидер тибетцев, необходимо создать "крепкую систему управления", которая бы сделала тибетское правительство "более самостоятельным и в меньшей степени зависимым от Далай-ламы".

Ожидается, что тибетский парламент во вторник обсудит внесение поправок в Конституцию, которые позволят Далай-ламе уйти в отставку.

Наиболее вероятными кандидатами на пост главы тибетского правительства в изгнании являются Лобсанг Сангай, обучающийся в настоящее время в Гарвардском университете в США, Тенцзин Тетхонг, являвшийся ранее представителем Далай-ламы в Нью-Йорке, а также Таши Вангди, который занимал различные министерские посты в тибетском правительстве в Дхарамсале.

В свою очередь Пекин не верит заявлениям Далай-ламы о том, что он прекращает политическую деятельность, заявила ранее официальный представитель МИДа КНР Цзян Юй.

"В последнее время Далай-лама неоднократно заявлял о намерении отойти от дел. Он в очередной раз обманывает мировое общественное мнение", - сказала Цзян Юй на брифинге в Пекине 10 марта.

Она назвала Далай-ламу "политическим хулиганом, который под личиной религиозного деятеля ведет политическую деятельность, направленную на раскол Китая".