В воскресенье 13 мая, во время богослужения в московском храме Святого Вознесения, архиепископ Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Тиран Кюрегян заявил о выходе Объединения армянских апостольских церквей Москвы, из-под юрисдикции Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II. Причиной этому послужило решение Патриарха о назначении в Москву нового управляющего епархии, который приходится Патриарху родным братом.

Архиепископ Тиран Кюрегян возглавлял Ново-Нахичеванскую и Российскую епархию Армянской Апостольской Церкви на протяжении почти 25 лет. Однако 11 апреля нынешнего года Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II, назначил нового управляющего епархии √ им стал архимандрит Езрас (Нерсесян) - родной брат Гарегина II.

Как сообщает газета "Коммерсант" в номере за 14.05, московская армянская церковная община оказалась фактически расколотой на две части: одни ее члены поддерживают решение Патриарха об отзыве архиепископа Тирана, другие √ решительно этому противятся.

Реальной подоплекой внутрицерковного конфликта являются вопросы о степени самоуправления епархии и о распоряжении Фондом поддержки строительства в Москве кафедрального собора Святого Креста, главой которого является архиепископ Тиран Кюрегян.

Согласно утвержденной правительством Москвы городской благотворительной программе строительства собора и культурно-просветительского центра, фонд осуществляет сбор средств и непосредственный контроль за строительством храма. Легко можно понять, почему именно Москву Патриарх выбрал новым местом служения для своего брата, бывшего до недавних пор настоятелем собора в Санкт-Петербурге.

Выступая вчера перед прихожанами церкви Святого Вознесения с заявлением о выходе Объединения армянских апостольских церквей Москвы из-под юрисдикции епархии и Католикоса, архиепископ Тиран обвинил Патриарха и архимандрита Езраса в том, что на протяжении последних семи месяцев он подвергается преследованиям, вплоть до запрета на публичные выступления. На этом основании, архиепископ заявил, что отказывается подчиняться Католикосу и архимандриту и запрещает управляющему епархии любые действия в московских храмах, кроме молитвы в качестве прихожанина.

В свою очередь, архимандрит Езрас заявил, что настоящий инцидент не означает, что внутри Армянской Апостольской Церкви произошел раскол, так как Объединение армянских апостольских церквей Москвы все-таки признает над собой юрисдикцию верховного органа церковной власти √ Национального Церковного Собора. В то же время он охарактеризовал происшедшее как преступное самоуправство с далеко идущими последствиями.

По словам архиепископа Тирана, он готов к тому, что его могут отлучить от Церкви, и полагает, что это может произойти в ближайшее время, но не намерен подчиняться Католикосу, власть которого он больше не признает.