В Москву прибывает первоиерарх Русской православной церкви заграницей митрополит Лавр
Архив NEWSru.com
В Москву прибывает первоиерарх Русской православной церкви заграницей митрополит Лавр
 
 
 
В Москву прибывает первоиерарх Русской православной церкви заграницей митрополит Лавр
Архив NEWSru.com

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр прибывает сегодня в Москву с официальным визитом.

Поездка осуществляется по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, главная цель приезда в Россию представительной делегации - знакомство с жизнью Русской православной церкви и встреча с ее предстоятелем и членами Священного Синода, которая пройдет 18 мая. Ожидается, что на переговорах будут обсуждены проблемы, мешающие процессу сближения.

Митрополит Лавр и члены делегации будут присутствовать на патриаршем богослужении на Бутовском полигоне, месте массовых расстрелов в 1930-е годы, а также на освящении храма Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, возведенного в честь 1000-летия Крещения Руси, и в праздник Вознесения - в храме Большого Вознесения у Никитских ворот. Делегация посетит также святыни Москвы и Троице-Сергиевой лавры, побывает в Санкт-Петербурге и на месте расстрела царской семьи в Екатеринбурге, посетит Курск и Дивеево - места связанные с именем Серафима Саровского, 250-летие со дня рождения которого будет торжественно отмечаться в этом году.

Между тем Газета опубликовала сегодня интервью с епископом Ишимским и Сибирским Евтихием, представляющим РПЦЗ в России, в котором он рассказывает о том, как представляют себе в Зарубежной церкви возможное объединение двух ветвей православия и как видятся его основные этапы.

По мнению епископа Евтихия, отношения между двумя частями Русской церкви изменились в сторону нормализации. Однако внутри как Зарубежной Церкви, так и Московской Патриархии пока нет единого мнения. Позиции по тем или иным вопросам иногда высказываются полярные. Предстоящая встреча первоиерарха Зарубежной церкви с Патриархом Московским носит характер визита вежливости, считает представитель РПЦЗ. Предпосылок для объединения Церквей немало, но сам этот вопрос будет решаться только на соборном уровне.

По поводу возможности совместного служения глав двух Церквей, епископ заявил, что "сегодня евхаристическое общение невозможно, так как его расторжение произошло на высшем церковном уровне. В Православной церкви этим уровнем является Церковный Собор. Следовательно, вопрос о восстановлении евхаристического общения может быть разрешен только на нем".

Представитель РПЦЗ не считает, что процесс объединения Церквей идет медленно, однако опасается "необдуманных и преждевременных действий. Стороны должны прийти к исчерпывающему разрешению противоречий. Иначе останется почва для бесконечных пересмотров и расколов. Тормозом в положительном движении остается привычка разрешать проблемы на уровне публицистики и взаимоукоров".

Главный вопрос возможного объединения епископ Евтихий видит в том, на каком условии оно будет происходить и "будут ли при этом положительно разрешены вопросы экуменизма и сервилизма" (угодничества перед властями - прим. ред.).

В связи с этим, отвечая на вопрос о судьбе своей епархии, которая в отличие от большинства административных единиц РПЦЗ находится фактически на территории РПЦ. епископ Евтихий заявил, что "если вдруг случится беспринципное соединение, то придется нашей епархии остаться в полном одиночестве и вновь пройти все трудности легализации в новом положении. Если же произойдет, как мы надеемся, совместное исповедание веры с четкой православной оценкой основных болевых точек церковной жизни и новой церковной истории, то, я думаю, не так уж важна на фоне эпохального преодоления церковной трагедии советского периода судьба маленькой епархии".

"Второй раскол" русского православия произошел после революции, а усугубился после подписания митрополитом, а с 1943 г. - патриархом Сергием (Страгородским) (1925-1944), декларации 1927 года, в которой епископат РПЦ вынужден был признать советскую власть.

Как отмечает Газета, с 1990-х годов Патриарх Алексий II многократно посылал православным братьям письма примирения, однако ответа на них не было. После смещения главы РПЦЗ митрополита Виталия и избрания на его место митрополита Лавра президент России Владимир Путин в октябре 2003 года лично встретился с епископами РПЦЗ и передал митрополиту Лавру патриаршее приглашение. Резиденция РПЦЗ находится в Джорданвилле, под Нью-Йорком. По всему миру у РПЦЗ насчитывается около 250 приходов, 30 из которых расположены в России. РПЦЗ активно противится общению с католиками, протестантами и инославными и осуждает эту практику у РПЦ. Из-за этого в общении с РПЦЗ не состоит ни одна из 15 поместных Церквей.