В Туркмении смягчается законодательство в религиозной сфере
Архив NEWSru.com
В Туркмении смягчается законодательство в религиозной сфере
 
 
 
В Туркмении смягчается законодательство в религиозной сфере
Архив NEWSru.com

В Туркмении отменена уголовная ответственность за нарушение законодательства о религиозных организациях. Соответствующий закон подписал накануне президент Туркмении Сапармурат Ниязов, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на информацию пресс-службы главы республики.

"Это было сделано в целях эффективной реализации гражданами прав на свободу вероисповедания, а также обеспечения соблюдения норм и принципов международного права", - отмечает пресс-служба.

Ранее одна из статей Уголовного кодекса Туркмении предусматривала за соответствующие нарушения законодательства наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Эта статья УК республики, внесенная в кодекс в октябре 2003 года, вызвала возмущение в религиозных, правозащитных и неправительственных организациях.

Кроме того, специальным постановлением президент отменил свое же постановление "Об учете и использовании благотворительной помощи в религиозных группах и религиозных организациях".

Закон Туркмении "О свободе вероисповедания и религиозных организациях" предусматривал, что "религиозные организации, в том числе незарегистрированные, а также их члены и участники обязаны регистрировать в министерстве адалат (дословно справедливости - бывшее юстиции) получение финансовых и материальных средств".