На этой неделе должно произойти историческое событие – воссоединение Русской церкви
Архив NEWSru.com
На этой неделе должно произойти историческое событие – воссоединение Русской церкви
 
 
 
На этой неделе должно произойти историческое событие – воссоединение Русской церкви
Архив NEWSru.com

Главным событием этой недели в России, как ожидается, станет воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за границей.

Уже во вторник, 15 мая, в российскую столицу прибудет делегация РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром для подписания Акта о каноническом общении с Московским Патриархатом, сообщает "Интерфакс".

В историческом богослужении в храме Христа Спасителя 17 мая, в праздник Вознесения Господня, примут участие более половины архиереев РПЦЗ - семь иерархов и около трети - более 70 - зарубежных священников.

Кроме того, на Божественную литургию в качестве паломников намерены приехать около 600 наших соотечественников - прихожан Зарубежной церкви. По их просьбе 17 мая в течение всей торжественной службы будут открыты царские врата храма, что обычно бывает только в пасхальную неделю. Таким образом, все верующие смогут увидеть, как духовенство воссоединенной Русской православной церкви впервые после многолетнего перерыва причастится из одной чаши.

Затем в храме Христа Спасителя откроется выставка, посвященная истории РПЦЗ. Зарубежная церковь внесла свой вклад в подготовку этой экспозиции - здесь будет представлена часть богослужебного облачения Патриарха Московского и всея Руси Тихона, а также реликвии, связанные с приходами РПЦЗ.

19 мая Патриарх Алексий II в сослужении митрополита Лавра освятит храм Новомучеников Российских на Бутовском полигоне, где в 1930-1950-е годы было расстреляно более 20 тыс. человек, ставших жертвами репрессий НКВД. Именно этот храм был заложен три года назад Алексием II и митрополитом Лавром во время первого официального визита последнего в Москву.

20 мая в историческом главном храме Руси - Успенском соборе Кремля - снова состоится совместное богослужение Патриарха Алексия и митрополита Лавра. Затем зарубежные гости посетят русские православные епархии как в России, так и на Украине. В частности, митрополит Лавр собирается побывать в Курске, где в свое время была явлена Курская-Коренная икона Божией Матери - главная святыня Зарубежной церкви, а затем посетит Киево-Печерскую лавру.

В праздник Троицы митрополит Лавр совершит литургию в Троицком соборе Почаевской лавры, который в свое время был построен и освящен первым главой РПЦЗ митрополитом Антонием (Храповицким). Зарубежная церковь была образована в период гражданской войны русским православным духовенством, находившимся в эмиграции.

В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах. В Московском Патриархате полагают, что предстоящее воссоединение с РПЦЗ "дает мощную надежду на восстановление исторического облика России и преодоление одного из самых тяжелых последствий лихолетья семнадцатого года, гражданской войны и "холодной войны", в результате чего укрепятся связи между Россией и значительной частью русских эмигрантов - "последователей белой идеи", являющихся прихожанами Зарубежной церкви.

"В нашу жизнь возвращается очень исторически значимая сила... Возвращение духовного единства между Россией и сторонниками белой идеи, сохранившими ее на Западе, очень важно. Люди белой идеи вновь ощутят себя частью и посланцами России в мире", - отметил в беседе с журналистами заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Наибольшую часть сегодняшних прихожан РПЦЗ, отмечают в ОВЦС, составляют люди, недавно приехавшие из России, и предстоящее воссоединение Московского Патриархата с Зарубежной церковью стало возможным в том числе благодаря их желанию и поддержке.

Не осталось ни одной проблемы, которая могла бы помешать завершить воссоединение Русской православной церкви

По информации ИТАР-ТАСС, официальная делегация Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) должна сегодня вылететь в Москву для завершения процесса воссоединения двух ветвей Русской православной церкви. Члены делегации, часть которых прибыла в Америку из Австралии и Европы, совершат здесь совместную молитву в здании Синода, а затем отправятся в аэропорт.

"Рейсовый самолет "Аэрофлота" будет полностью заполнен участниками предстоящего великого исторического события", - сказал в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС секретарь Комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом, протоиерей Александр Лебедев. Помимо делегации, возглавляемой первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром, в Москву отправляются певчие сводного хора Русской зарубежной церкви, представители духовенства и паломники из США.

В день прибытия в Москве состоится встреча митрополита Лавра с Патриархом Алексием II. По словам Александра Лебедева, "она будет носить неофициальный характер и должна позволить Святейшему Патриарху и митрополиту Лавру встретиться в непринужденной обстановке и спокойно побеседовать, что вполне естественно, поскольку они не виделись уже три года".

На данный момент, отметил секретарь Комиссии РПЦЗ, не осталось ни одной проблемы, которая могла бы помешать завершить воссоединение Русской православной церкви. "Но, конечно, есть вопросы, которые мы продолжим обсуждать и в будущем, - сказал он. - Так, в ходе переговоров было выдвинуто Синодами обеих церквей предложение, согласно которому после подписания "Акта о каноническом общении" будет созвано особое Епископское совещание, в котором примут участие все находящиеся за рубежом архиереи двух Церквей. На нем будут решаться проблемы общего и местного характера, как, например, вопрос наличия и у Московской патриархии, и у РПЦЗ архиереев с одинаковым титулом Архиепископа Берлинского и Германского".

По мнению представителя Зарубежной церкви, "Россия должна быть заинтересована в укреплении и расширении связей с соотечественниками за рубежом". "Все русские люди - члены одной семьи, - сказал он, - а когда в семье есть раздор, то все в ней страдают от этого. Сейчас происходит воссоединение и примирение, которые дадут возможность русским людям и на родине, и за рубежом снова ощутить себя членами одной большой православной семьи".