Мусульмане Калининграда хотят пожаловаться в Страсбург на запрет достроить мечеть
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Мусульмане Калининграда хотят пожаловаться в Страсбург на запрет достроить мечеть
 
 
 
Мусульмане Калининграда хотят пожаловаться в Страсбург на запрет достроить мечеть
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Мусульманская община Калининградской области направила апелляцию на решение Московского районного суда областного центра, которым строительство мечети в Южном парке города признано незаконным, что фактически лишает общину прав собственности на незавершенное здание, сообщает в среду "Независимая газета".

По словам адвоката общины Дагира Хасавова, за шесть лет строительства мечети прокуратура ни разу не направляла предписания по этому поводу.

Между тем представители общины убеждены, что суд нарушил не только процессуальные нормы, но и несколько статей Конституции, ущемив права верующих. В апелляционной жалобе сдержатся ссылки на решение Европейского суда по правам человека по схожему делу; это решение должно учитываться в соответствии с подписанной Россией Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, заявил порталу "Новый Калининград" Дагир Хасавов.

Исламская община региона готова оспаривать решение российских юристов в Страсбургском суде по правам человека. Также представители местной татарской диаспоры, насчитывающей более 2 тыс. человек, обратились за помощью к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, который 11–12 мая находился с рабочим визитом в области. В пресс-службе Минниханова подтвердили получение соответствующего обращения и заявили, что обязательно помогут соплеменникам возвести мечеть.

Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 4 июня.

Как отмечается в публикации "Нового Калининграда", решение, в результате которого строительство мечети в Южном парке стало невозможным, суд вынес 1 апреля 2014 года. В ходе судебных прений мусульмане настаивали на том, что истцы - прокуратура и музей "Фридландские ворота" - добиваются запрета на строительство мечети как таковой, а не отстаивают охранную зону памятника, в пределах которой идут работы. В интервью "Новому Калининграду" Дагир Хасавов назвал произошедшее "подарком радикальному крылу ислама". По мнению Хасавова, этот запрет - результат "политического решения", принятого "на местном уровне".

О том, что музей "Фридландские ворота" пытается оспорить разрешительные документы, выданные мэрией Калининграда Религиозной организации мусульман в связи со строительством мечети, стало известно в конце 2013 года. Мотивировка - культовое сооружение возводится в границах охранной зоны памятника (при этом они были установлены лишь летом 2013 года, а разрешительные документы на строительство выданы в 2009 году).

В конце февраля мэр Калининграда Александр Ярошук под давлением представителей различных национально-культурных автономий, в том числе немусульманских, дал обещание, что в случае запрета строительства мечети судом ответчику будут возмещены убытки. В настоящее время здание готово на 80%, отмечается в публикации портала "Новый Калининград".