Эмблема партии "Хизб ут-Тахрир"
Официальный сайт партии "Хизб ут-Тахрир"
Эмблема партии "Хизб ут-Тахрир"
 
 
 
Эмблема партии "Хизб ут-Тахрир"
Официальный сайт партии "Хизб ут-Тахрир"

Запрещенная в ряде стран Центральной Азии, в том числе и в Киргизии, религиозно-экстремистская партия "Хизб ут-Тахрир" в последнее время заметно активизировала свою деятельность в южных киргизских регионах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в среду источники в силовых структурах республики.

По их данным, сторонники "Хизб ут-Тахрир" в Киргизии приветствовали совершенные 11 сентября этого года теракты в США, а в настоящее время выступают с осуждением антитеррористической операции в Афганистане.

Партия пытается наладить связи с общественными институтами Киргизии. В частности, ее активисты предлагали недавно редакторам некоторых киргизских средств массовой информации на платной основе пропагандировать экстремистские идеи.

Кроме того, если раньше экстремисты действовали только на юге Киргизии, то сейчас их эмиссары появились и в северных областях республики. "Хизб ут-Тахрир" не скрывает, что свержение светских режимов в Центральной Азии и построение на территории Ферганской долины нового государства √ исламского халифата является ее главной целью.

По различным сведениям, в этом году за распространение идей экстремистского толка в Киргизии было задержано около 1 тыс. человек. К уголовной ответственности за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни привлечены 50 членов подпольной партии, еще 800 человек находятся на учете в МВД страны.