Антиохийскому Патриарху Игнатию IV вручена премия имени Иоанна Златоуста
Архив NEWSru.com
Антиохийскому Патриарху Игнатию IV вручена премия имени Иоанна Златоуста
 
 
 
Антиохийскому Патриарху Игнатию IV вручена премия имени Иоанна Златоуста
Архив NEWSru.com

Учрежденная Союзом писателей России и Всемирным русским народным собором премия имени святителя Иоанна Златоуста была накануне вручена Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Игнатию IV (Хазиму) за вклад в развитие культурных и христианских ценностей.

Как рассказал РИА "Новости" член президиума Собора, который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Сергей Котькало, вручение премии, учрежденной четыре года назад, было приурочено к 1600-летию со Дня успения Иоанна Златоуста, который был родом из Антиохии и вел проповедническую деятельность на сирийской земле.

Антиохийский Патриарх стал первым зарубежным религиозным деятелем, который удостоился этой премии в знак особой близости возглавляемой им церкви к РПЦ.

В своем благодарственном слове в адрес учредителей награды Игнатий отметил, что "присуждение этой премии - еще одно свидетельство исторически сложившихся отношений братских Церквей, которое подтверждает правильность линии поведения Антиохийской церкви, проповедующей дружбу и любовь с другими христианскими и нехристианскими конфессиями".

По его словам, для Антиохийской церкви Русская православная церковь всегда была и останется настоящей духовной опорой.

Врученная награда выполнена в виде скульптуры Иоанна Златоуста. Ее авторы - заслуженные художники России Нина и Александр Лоткачевы из южноуральского города Златоуста.