Дональд Трамп
Reuters
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Reuters

Житель Рязани предложил переименовать 2-ю Безбожную улицу в этом городе в улицу Дональда Трампа, разместив соответствующую петицию на сайте Сhange.org.

"Само по себе название улицы Безбожная противоречит российским ценностям и оскорбляет чувства верующих. А недавно победивший на выборах президента США Дональд Трамп большой друг России и защитник традиционных ценностей", - говорится в тексте петиции, которую ее автор планирует направить в гордуму.

Однако председатель топонимической комиссии города Николай Булычев уже заявил местным журналистам, что улицы Трампа в Рязани не будет по нескольким причинам. Во-первых, комиссия перестала давать городским улицам именные названия. "Кроме того, Трамп еще не президент, он всего лишь победил, но пока официально им не стал. Сам Трамп ничего хорошего для России пока еще не сделал", - цитирует его "Рязанская газета".

Помимо этого, по словам Булычева, в данном районе ведется массовое строительство, а ветхие дома сносят, поэтому в ближайшее время упомянутая улица может вообще исчезнуть, отмечает РИА "Новости".

Впрочем, инициатива не вызвала особого энтузиазма и среди самих горожан: за четверо суток с момента появления петиции под ней подписались чуть более 150 человек.

Мнения комментаторов под петицией разделились. "С улицей имени Дональда Трампа мы сможем снова сделать Рязань великой", - считает местный житель Григорий Силкин. "Вы хотя бы подождали каких-то действий от Трампа, а то если первым, что он сделает, будет ужесточение санкций, будете выглядеть болванами", - указывает комментатор с ником юрий трампенко.

1-я и 2-я Безбожные улицы расположены в районе железнодорожного вокзала Рязань-1 и пересекают Комсомольский и Коммунистические переулки.