Собор Светицховели в Мцхете
IUGTG Ltd
Собор Светицховели в Мцхете
 
 
 
Собор Светицховели в Мцхете
IUGTG Ltd

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и Католикос - Патриарх всея Грузии Илия II подписали в понедельник "конституционное соглашение", в соответствии с которым православие фактически возведено в ранг государственной религии, сообщает "Интерфакс". Произошло это в день традиционного народного праздника "Мцхетоба-Светицховлоба" в древней столице Грузии - Мцхете, в кафедральном соборе Светицховели. В начале XI века он был построен на том самом месте, где в IV веке была возведена первая в Грузии христианская церковь.

Выступая на торжественной церемонии подписания "конституционного соглашения", президент Грузии подчеркнул, что этот документ призван сыграть "историческую роль в строительстве независимого государства, будет способствовать объединению нации в единый кулак для решения стоящих перед страной задач".

"Главная цель "конституционного соглашения" - дать возможность Церкви активнее участвовать в жизни общества, как это принято в цивилизованных государствах", - сказал Католикос - Патриарх всея Грузии. По его словам, с оформлением этого соглашения "начинается новый этап во взаимоотношениях государства и Церкви".

Вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели, возглавлявший межфракционную группу высшего законодательного органа страны по разработке "конституционного соглашения", заявил "Интерфаксу", что документ придает Церкви "довольно высокий статус". Документ подтверждает, что православие в Грузии √ "не только вероисповедание, но и необходимый фундамент для возрождения страны".

По словам вице-спикера, "конституционное соглашение" по своему содержанию равносильно объявлению православия государственной религией в Грузии. Оно определяет принципы взаимоотношений между государствами и Апостольской Автокефальной Православной Церковью, формы и сферы сотрудничества между ними, уточняет вопросы собственности и имущественных прав. В частности, государство признает собственностью Церкви, находящейся под защитой государства, (в музеях, хранилищах) все церковные сокровища, и на них, как на часть национального достояния, устанавливается совместное владение Церкви и государства.

При этом государство подтверждает факт материального и морального ущерба, нанесенного Церкви в XIX - XX веках и признает свое обязательство по частичному возмещению этого ущерба.

В соответствии с соглашением, духовные лица не будут призываться на обязательную воинскую службу, в государственных правительственных учреждениях на добровольных началах будут изучаться предметы православной веры. Государство и Церковь правомочны осуществлять совместные программы социального обеспечения населения и другие мероприятия.

Вице-спикер парламента сказал, что существующие в Грузии другие конфессии "с пониманием восприняли "конституционное соглашение" между государством и Православной Церковью".