Блаженный Андрей
Православный календарь на 2002 год
Блаженный Андрей Храм Покрова на Нерли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Храм Покрова на Нерли
X-Atom-Network
 
 
 
Собор Василия Блаженного
Riddle HQ

В понедельник Русская Православная Церковь отмечает один из великих праздников √ Покрова Пресвятой Богородицы. Он установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения в константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом.

По преданию, это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается только Русской Церковью. Согласно ее учению, духовное содержание праздника Покрова Пресвятой Богородицы указывает на усердное заступничество Пречистой Девы за христиан перед Своим Сыном и Богом.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли. Покрову Божией Матери посвящен собор, возведенный Иваном Грозным на Красной Площади и известный под названием собора Василия Блаженного, напоминает РИА "Новости".