Образ Покрова Пресвятой Богородицы
Православный календарь
Образ Покрова Пресвятой Богородицы
 
 
 
Образ Покрова Пресвятой Богородицы
Православный календарь

Православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Во всех храмах сегодня совершаются торжественные богослужения.

Праздник особо почитается восточной церковью и относится к числу великих. В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. Во время этого явления Богородица простерла над верующими белый покров (омофор) и вознесла молитву о спасении мира от невзгод и страданий. Поскольку на Руси Богородица считалась покровительницей земледельцев, этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли. Покрову Божией Матери посвящен собор, возведенный Иваном Грозным на Красной Площади и известный под названием собора Василия Блаженного.

Праздник Покрова в русском народе издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима".

Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров - предвестник снежной и холодной зимы.