Русская православная церковь отмечает сегодня один из самых любимых в народе праздников - Покров Пресвятой Богородицы
Архив NEWSru.com
Русская православная церковь отмечает сегодня один из самых любимых в народе праздников - Покров Пресвятой Богородицы
 
 
 
Русская православная церковь отмечает сегодня один из самых любимых в народе праздников - Покров Пресвятой Богородицы
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь отмечает 14 октября (1 октября по старому стилю) один из самых любимых в народе праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

Сегодня утром Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном (подчиняющемся непосредственно Патриарху) женском монастыре, сообщает РИА "Новости".

Праздник Покрова особо почитается Восточной Церковью и относится к числу великих. В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году.

По церковному преданию, в ту ночь собравшиеся в храме усердно молились об избавлении Константинополя от угрозы нашествия мусульман. Среди молившихся был и блаженный юродивый Андрей (славянин, плененный и проданный в Константинополь в рабство). Подняв глаза к небу, святой Андрей вдруг увидел идущую по воздуху Пречистую Деву, окруженную сонмом Ангелов и святых. Увидел Ее и ученик блаженного, Епифаний. Преклонив колена, Богородица долго молилась. Затем сняла со Своей головы покров (омофор) и распростерла его над молившимися в храме, знаменуя тем самым защиту от врагов видимых и невидимых, подаваемую по Ее молитвам христианскому миру.

Изумленные Андрей и его ученик Епифаний поведали народу о чудесном видении. А враги без кровопролития отступили от Константинополя.

Согласно учению Русской православной церкви, духовное содержание праздника Покрова Пресвятой Богородицы указывает на усердное заступничество Пречистой Девы за христиан перед Своим Сыном и Богом.

Примечательно, что Элладская православная церковь не знает этого праздника. Хотя во Влахернском храме сохранилась память о дивном явлении Богоматери - в XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал блаженный Андрей.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли. Покрову Божией Матери посвящен собор, возведенный Иваном Грозным на Красной Площади и широко известный под названием собора Василия Блаженного.

Поскольку на Руси Богородица считалась покровительницей земледельцев, этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.