Патриарх прибыл с двухдневным пастырским визитом в в Ростовскую и Новочеркасскую епархию РПЦ
patriarchia.ru
Патриарх прибыл с двухдневным пастырским визитом в в Ростовскую и Новочеркасскую епархию РПЦ Патриарх прибыл с двухдневным пастырским визитом в в Ростовскую и Новочеркасскую епархию РПЦ
 
 
 
Патриарх прибыл с двухдневным пастырским визитом в в Ростовскую и Новочеркасскую епархию РПЦ
patriarchia.ru
 
 
 
Патриарх прибыл с двухдневным пастырским визитом в в Ростовскую и Новочеркасскую епархию РПЦ
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл откроет заседание совета при президенте РФ по делам казачества, который пройдет сегодня в столице донского казачества городе Новочеркасске. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий.

Сегодня же утром более 5 тысяч человек собрались в казачьем Вознесенском соборе Новочеркасска, где предстоятель Русской православной церкви возглавил божественную литургию в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был заполнен до предела и не мог вместить всех желающих присутствовать на торжественной службе. На площади перед собором, где собралось множество казаков, велась прямая трансляция богослужения.

"Казаки всегда служили верой православной Дону и Отечеству, и мы не могли не прийти сюда", - сказал РИА "Новости" атаман Семикаракорского юрта Владимир Сазонов.

В обращении к народу Патриарх Кирилл сказал, что прибыл на донскую землю с большой радостью, чтобы совершить в соборе Всевеликого войска Донского божественную литургию, помолиться об отечестве, народе, казачестве и вере.

"Люди должны верить в то, что придет Царица Небесная и явит нам символ великой победы над грехами, которые встречаются нам на жизненном пути, и поможет нам в благих делах", - сказал Патриарх.

Заседание выездного совета при президенте РФ по делам казачества состоится в Новочеркасске сегодня после торжественной службы. То, что его откроет Патриарх - "большая честь и настоящий праздник", заявил атаман Виктор Водолацкий.

Он отметил, что православные надеются услышать от духовного лидера его видение вопросов укрепления духовности и воспитания казачьей молодежи.

На совете, по словам Водолацкого, планируется рассмотреть проблемы и перспективы развития казачества в России по каждому из округов, заслушать выступления о принятых и готовящихся нормативно-правовых актах относительно казачества. В частности, в правительстве РФ готовится указ, который будет регламентировать порядок ношения казачьей формы, эмблем и шевронов.

Совет при президенте РФ по делам казачества был образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. В состав совета входят 52 человека - войсковые атаманы, заместители полпредов президента в федеральных округах, заместители глав и руководители департаментов федеральных министерств и ведомств. Председатель совета - замглавы администрации президента РФ Александр Беглов.

Основными задачами совета являются подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений госполитики в отношении российского казачества, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в этой сфере.

Патриарх прибыл с двухдневным пастырским визитом в Ростовскую и Новочеркасскую епархию РПЦ накануне - 13 сентября. В Ростове-на-Дону его встречали более 10 тысяч жителей города, которые вышли на улицы с плакатами: "С нами Бог и Патриарх Кирилл", "Город Шахты приветствует Святейшего Патриарха Кирилла". В храме Рождества Пресвятой Богородицы глава РПЦ совершил утреню, сообщает РИА "Новости".

В Ростовской епархии РПЦ насчитывается более 250 действующих приходов и более 50 православных общин. В XVIII веке Петр I присоединил землю донских казаков к центральной России. Он заботился об укреплении православия среди казачества, охранявшего южные границы государства. В XVII веке на Дону началось интенсивное строительство храмов, часовен и монастырей. Ростовская и Новочеркасская епархия утверждена 24 мая 1919 года. Она была выделена из Екатеринославской епархии.