Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси
pravmir.ru
Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси
 
 
 
Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси
pravmir.ru

Православные верующие в России отмечают в пятницу, 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В старину на Покров в средней полосе России обычно выпадал первый снег, однако в этом году синоптики прогнозируют первый снег лишь в субботу, 15 октября, сообщает "Интерфакс".

История Покрова относит нас к событиям X века, когда Константинополь был окружен вражескими войсками. Как гласит предание, 14 октября 910 года жители Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти.

Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею Юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и простерла его над молящимися в знак того, что берет их под свою защиту. Вскоре осада была снята.

Так сложилось, что в греческий церковный календарь этот праздник не вошел и с давних пор празднуется только Русской православной церковью.

Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси. В честь Покрова Богородицы были построены многие храмы в России, а наименование праздника сохранилось во многих географических и топонимических названиях.

По благословению Патриарха Кирилла в сегодняшний праздничный день в Москве состоится благотворительная акция Русской православной церкви "День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся".

"Целью мероприятия является привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных", - рассказали накануне порталу "Интерфакс-Религия" в Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при епархиальном совете Москвы.

В этот день в каждом храме столицы после окончания литургии будет оглашено послание Патриарха и совершено молебное пение о православных христианах, в заключении пребывающих. В домовых храмах следственных изоляторов столицы православные священнослужители отслужат праздничные молебны и поздравят каждого заключенного с праздником.

В Покровском храме Бутырского следственного изолятора состоится торжественное архиерейское богослужение, которое возглавит председатель комиссии епископ Дмитровский Александр.