Одна из библиотек штата Флорида в США организовала встречу, посвященную выходу в свет новой сказки английской писательницы Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и кубок огня". На встрече решили раздавать детям-читателям шутливые "дипломы колдунов". Это вызвало гнев протестантских фундаменталистов, которые добились отмены выдачи "дипломов".

Серия детских книг о Гарри Поттере в настоящее время очень популярна во всем мире. Герой сражается с силами зла, прибегая к помощи колдовских приемов. Книги продолжают традицию сказок К. С. Льюиса о волшебном королевстве Нарния.

По мнению оппонентов талантливого автора, она пропагандирует колдовство, которое само по себе является злом, и неуважение к авторитету родителей. Шутка флоридской библиотеки с выдачей "дипломов" рассматривается ими как нарушение Первой поправки к Конституции США об отделении церкви от государства. Колдовство √ это религия, поэтому государственная библиотека не имеет права заниматься ее пропагандой.

По мнению директора библиотеки, в книгах Роулинг речь идет не о колдовской религии, имеющей определенные верования и ритуалы, а о волшебных приключениях, без которых не может обойтись ни одна детская сказка.

Тем не менее библиотека решила не разжигать общественных страстей и отказалась от выдачи "дипломов". Дети √ поклонники Гарри Поттера были очень разочарованы.