Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) выразила несогласие с тезисами, высказанными автором статьи в журнале "Newsweek", утверждающими, что в последнее время миссионеры этой конфессии пытаются проявлять большее внешнее сходство с традиционным христианством, сообщает "Благовест-инфо".

В письме в редакцию "Newsweek" представитель мормонской Церкви Майкл Оттерсон решительно опроверг тезис о том, что его община пытается изменить свой имидж и казаться более "традиционно-христианской".

В статье, опубликованной в начале сентября в популярном американском журнале, редактор религиозного отдела Кеннет Вудворд подробно говорит о фундаментальных различиях между мормонством и традиционным христианством.

"Основополагающие мормонские документы не могут не показаться странными традиционным христианам, √ пишет Вудворд. √ Так например, Бог является для них ограниченным существом √ он женат. А "Небесная мать", как они ее называют, плодит в предсуществовании духовных детей, которые обретают тела, рождаясь в этот мир".

Однако, пишет далее эксперт по религии, в последнее время мормоны стали делать больший акцент на Иисусе, чем на основателе их религии Джозефе Смите. "В своих молитвах и во многом другом они стали внешне походить на евангелических христиан, √ считает Вудворд. √ Если, например, в былые времена мормонские миссионеры, стуча в вашу дверь, начинали с рассказа о Джозефе Смите и так далее, то сегодня они начинают с Иисуса Христа".

Показательно, что сегодня в таком важном для мормонов месте, как их пресс-центр в Солт-Лейк-Сити, можно найти всего одно изображение Смита, отмечает автор статьи; "в то же время на всех стенах √ росписи, изображающие сцены жизни Иисуса".