Мусульман Крыма призвали не идти на поводу у экстремистских организаций
Архив NEWSru.com
Мусульман Крыма призвали не идти на поводу у экстремистских организаций
 
 
 
Мусульман Крыма призвали не идти на поводу у экстремистских организаций
Архив NEWSru.com

Курултай крымско-татарского народа призвал мусульман Крыма не прислушиваться к активистам политической организации "Хизб ут-Тахрир", появившимся на полуострове, сообщает "Интерфакс".

"В последнее время в Крыму отмечены факты деструктивной деятельности активистов политической организации "Хизб ут-Тахрир", сопровождаемой попытками привнесения в духовную жизнь мусульман Крыма отвергаемых исламом псевдоучений и ложных установок", - говорится в распространенном накануне обращении Курултая.

В документе отмечается, что деятельность организации "Хизб ут-Тахрир" запрещена практически во всех исламских государствах.

В обращении говорится, что появление представителей "Хизб ут-Тахрир" в Крыму свидетельствует о том, что в среде противников сплоченности крымско-татарского народа идут "поиски более изощренных попыток, способных, по их мнению, не только ослабить волю этого народа на пути национального и духовного возрождения, но и привнести в крымское общество религиозную нетерпимость и недоверие".

"Поэтому неудивительно, что среди тех, кто явно или скрыто поддерживает раскольническую деятельность последователей организации "Хизб ут-Тахрир", оказались и те, кто выступают против высшего представительного органа крымско-татарского народа - Курултая, а также против органов национального самоуправления крымских татар", - говорится в документе.

В обращении отмечается, что одной из причин появления сторонников радикальных течений в среде верующих нередко является чувство несправедливости, испытываемое людьми в реальной жизни. "Следовательно, для устранения причин, приводящих к несправедливости и неравенству в обществе, необходимо безусловное соблюдение государством основополагающего принципа - равного и уважительного отношения ко всем верующим гражданам Украины, к их нуждам и потребностям", - говорится в обращении Курултая.