Православный мир скорбит о жертвах Беслана
AP Photo
Православный мир скорбит о жертвах Беслана
 
 
 
Православный мир скорбит о жертвах Беслана
AP Photo

В связи с трагическими событиями в городе Беслане на имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II продолжают поступать соболезнования от предстоятелей и иерархов поместных православных Церквей. С некоторыми из них корреспондента ИТАР-ТАСС познакомили сегодня в Московском Патриархате.

"Вместе с дружественным и единоверным нам российским народом вся Антиохийская церковь скорбит о безвременной гибели сотен людей, особенно детей, чья жизнь, бесценный дар Божий, была отнята преступниками", - говорится в телеграмме Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия.

Осуждая теракт в Беслане, приведший к гибели невинных детей, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в своем послании отметил, что "эту боль в Грузии воспринимают как собственную. Терроризм не имеет оправдания, он осуждается всеми религиями, странами и народами".

Выразив искреннее соболезнование всем народам и гражданам России, Патриарх Сербский Павел в своем письме подчеркнул, что "наша Церковь и наш народ и сами являются жертвами террора, особенно в Косове и Метохии, так что и наш собственный опыт побуждает нас к сострадательному пониманию" этой трагедии. Телеграммы соболезнования поступили также от Священного Синода Болгарской православной церкви, Православной церкви в Америке, первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Лавра и других.

Многие церкви организовали сбор средств в помощь пострадавшим в результате теракта в Беслане.