В Москве состоялся вечер памяти Александра Меня
damian.ru
В Москве состоялся вечер памяти Александра Меня
 
 
 
В Москве состоялся вечер памяти Александра Меня
damian.ru

Традиционный вечер памяти протоиерея Александра Меня состоялся 13 сентября в Москве, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. Рудомино (ВГБИЛ). Мероприятие было приурочено к 20-й годовщине трагической гибели священника. Как отметила директор ВГБИЛ Екатерина Гениева, за 20 лет в стенах этой библиотеки, которую во многом "придумал" отец Александр, прошло около пяти десятков мероприятий, посвященных его памяти, и каждый раз Большой зал ВГБИЛ не в состоянии вместить всех желающих. Так было и на этот раз.

Перед началом вечера друг и преемник о. Александра, протоиерей Александр Борисов отслужил литию по погибшему пастырю, сообщает "Благовест-инфо".

По мнению бывшего директора ВГБИЛ, известного лингвиста Вячеслава Иванова, мир не выживет без движения к диалогу религий, без "понимания того, что некоторые главные ценности должны стоять в центре внимания". Личное знакомство и беседы с отцом Александром позволяют Вячеславу Иванову утверждать, что священник был по-настоящему не только обеспокоен этой проблемой, но и начал искать пути для ее решения. Так, отец Александр стал первопроходцем межрелигиозного диалога, организовав в 1989 г. первое публичное собеседование с представителем ислама – имамом в стенах ВГБИЛ. Он поделился также личными воспоминаниями об общении с отцом Александром: "Он был по своему характеру обращен к свету. Помню первое впечатление от нашей встречи еще в юности – свет шел от этого человека. Он был носителем серьезной идеи согласия – того, что противно спорам, борению, противостоянию", – вспоминал выступавший. Он затронул также важную для отца Александра тему соотношения науки и религии, в частности, проблему возникновения жизни на Земле и эволюции. "Постоянно думая о нем, мы не должны оставлять осмысления тех тем, которые ему представлялись наиболее важными", – заключил Иванов.

Священник Александр Борисов посвятил свое выступление размышлениям отца Александра Меня о будущем России. В сборнике с характерным названием "Трудный путь к диалогу" была опубликована его статья "Религия, культ личности, светское государство". Настоятель московского храма Космы и Дамиана выделил самые важные положения этой статьи, акцентируя внимание на том, что "отец Александр Мень был сторонником светского государства, равноудаленного от всех конфессий", при этом светское государство в обновленной России он видел исключительно демократическим.

"Время отца Александра еще впереди", – уверен поэт Александр Зорин. Он прочитал на вечере несколько стихотворений, посвященных своему духовному отцу. Со своими воспоминаниями и свидетельствами на вечере выступили: Екатерина Гениева, профессор Ив Аман (Франция), Олег Степурко. Вечер завершился показом видеороликов: первый запечатлел проповедь отца Георгия Чистякова – преемника Александра Меня в его служении в Российской детской клинической больнице. Георгий Чистяков в день именин отца Александра говорит о его редких душевных и пастырских качествах. Вторая архивная видеозапись – это фрагмент лекции отца Александра о Библии, прочитанной в 1988 г. в том же зале ВГБИЛ. Традиционно на вечерах памяти отца Александра звучит классическая музыка: были исполнены произведения Шопена, Шумана, Шнитке.

Фоторепортаж о вечере размещен на сайте храма Космы и Дамиана в Шубине.