Живущая в Берлине 15-летняя уроженка Саудовской Аравии предложила создать хиджаб-эмодзи
Global Look Press
Живущая в Берлине 15-летняя уроженка Саудовской Аравии предложила создать хиджаб-эмодзи
 
 
 
Живущая в Берлине 15-летняя уроженка Саудовской Аравии предложила создать хиджаб-эмодзи
Global Look Press

В Германии 15-летняя школьница предложила создать хиджаб-эмодзи. Девушка обратила внимание, что у женщин, которые носят платок на голове, нет возможности охарактеризовать себя при помощи смайла. Устранить проблему уроженка Саудовской Аравии, живущая сейчас в Берлине, решила путем обращения в консорциум Unicode.

Райуф Алхумеджи хотела вместе с друзьями создать общий чат в популярном мессенджере WhatsApp, пишет BuzzFeed. В названии группы подростки хотели использовать эмодзи, которые охарактеризовали бы каждого из них. Все друзья Алхумеджи выбрали для себя смайлы из представленных вариантов. Девочка тем временем поняла, что не может отождествить себя ни с одним из тех эмодзи, которые есть в приложении. Алхумеджи носит хиджаб.

В WhatsApp есть смайлы с детективом в фетровой шляпе, мужчиной в тюрбане, полицейским в фуражке, Санта-Клаусом в его колпаке. Но хиджаб, который носят миллионы мусульманок, в приложении отсутствует.

Чтобы решить эту проблему, Алхумеджи поначалу написала в службу поддержки клиентов Apple, но не получила ответа. Спустя несколько месяцев девушка наткнулась на статью Mashable о консорциуме Unicode, который занимается созданием и одобрением стандартов эмодзи. Школьница отправила короткое письмо в организацию.

В Unicode заинтересовались обращением девушки. В результате представитель подкомитета эмодзи показал школьнице, как создать формальный запрос об утверждении нового вида смайлов. Алхумеджи составила семистраничный документ, в котором рассказала об истории и примерах использования хиджаба в обществе.

Предложение привлекло внимание соучредителя сайта Reddit Алексиса Оганяна. Предприниматель спонсировал идею 15-летней школьницы и помогает заручиться Алхумеджи публичной поддержкой. По всей видимости, интерес к предложению девушки действительно есть - на сайте EmojiRequest.com хиджаб-эмодзи набрали уже почти 500 кликов.

В ближайшее время Алхумеджи планирует представить свою идею Unicode. "Я чувствую, что это будет огромным достижением. 550 миллионов женщин гордятся тем, что носят платок на голове, и это не только мусульманки, но также ортодоксальные евреи и христиане. Это может стать чем-то, что представит их, - это может стать образом для людей по всему миру - это было бы удивительно и невероятно, если бы я смогла стать человеком, который поможет сделать это", - призналась девушка.

Эмодзи (emoji) представляет собой язык идеограмм и смайликов, который используется в электронных сообщениях и веб-страницах. Вместо слов в нем применяются сочетания картинок.

Хиджабом на Западе называют традиционный исламский женский головной платок. В западных странах неоднократно возникали дискуссии на тему допустимости ношения этого предмета одежды.