Кыргызстан, Ош
Global Look Press
Кыргызстан, Ош
 
 
 
Кыргызстан, Ош
Global Look Press

В Киргизии появились последователи нового религиозного течения под названием "Йакын Инкар".

Как сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Главного управления МВД по городу Ош и Ошской области Жениш Аширбаев, "правоохранительные органы сейчас тщательно изучают их деятельность".

"Религиозное течение сначала появилось на севере республики в Иссык-Кульской и Нарынской областях. Оттуда уже путем "давата" (проповедь ислама, призыв обратиться к вере. - Прим. NEWSru.com) последователи нового течения свою деятельность распространяют уже на всю республику", - рассказал Аширбаев.

По его словам, милиция задерживает последователей "Йакын Инкар" во время незаконного давата, без соответствующих разрешительных документов. Но законодательством Киргизии в республике не запрещена их деятельность. "Поэтому их привлекают только к административной ответственности из-за отсутствия разрешительных документов от областных казыятов (региональных духовных управлений) для давата", - рассказал Аширбаев.

Название общины произошло от арабских слов "инкар" и "йакын", что в переводе означает "отрицание всего, кроме Бога". Адепты нового течния пытаются жить как во времена пророка Мухаммеда. Носят длинные волосы и традиционную арабскую одежду, ходят пешком, пользуются "только тем, что бог послал" и отказываются практически от всех современных технических достижений.

"Мы их задерживаем и после привлечения к административной ответственности отпускаем. Но они не признают наши законы, и это уже элемент радикализации", - рассказал начальник 10-го управления по городу Ош Азиз Ташполотов.

Только за прошлый год в городе сотрудники милиции задержали 15 последователей "Йакын Инкар". "Но с каждым днем их число растет", - отметили в милиции.

"Пока нет причин, чтобы запретить их деятельность в республике, однако они находятся под наблюдением правоохранительных органов", - отметили в 10-м управлении.

Религиозное течение "Йакын Инкар" в основном распространилась в Тюпском, Ак-Суйском районах и в городе Каракол Иссык-Кульской области на севере республики.

Члены "Йакын Инкар", игнорируя требования муфтията Киргизии, без каких либо разрешительных документов проводят дават среди населения. "Согласно закону, мы в таких случаях штрафуем и вынуждены отпускать, поставив их на учет. Но они на этом не прекращают свою проповедническую деятельность среди населения", - отметили в милиции.

Как пояснили в муфтияте, последователи "Йакын Инкар" отделились от религиозного течения "Таблиги Джамаат". "Но с "Таблиги Джамаат" у них тоже есть разногласия", - отметили сами служители культа.