KazanSummit ежегодно проводится в столице Татарстана с 2009 года
© РИА Новости / Максим Богодвид
KazanSummit ежегодно проводится в столице Татарстана с 2009 года
 
 
 
KazanSummit ежегодно проводится в столице Татарстана с 2009 года
© РИА Новости / Максим Богодвид

В Казани в понедельник открылся VII Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) - KazanSummit 2015. Его участники будут говорить о роли исламских финансов для конструктивной глобальной торговли и инвестиций.

KazanSummit ежегодно проводится в столице Татарстана с 2009 года Фондом развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Found), Агентством инвестиционного развития республики при поддержке Совета Федерации РФ, правительства Татарстана и Ассоциации региональных инвестиционных агентств России. Главная цель саммита - содействие улучшению и укреплению экономических и торговых отношений Российской Федерации и стран ОИС. Саммит предоставляет возможность вести открытый диалог о тенденциях в бизнесе, инвестиционных перспективах и торговых направлениях в России и странах ОИС, сообщает РИА "Новости".

"KazanSummit является одним из ведущих международных экономических событий Российской Федерации и стран - членов Организации исламского сотрудничества. Для участия в VII саммите зарегистрировались 746 человек из 45 стран. Исламские финансы для конструктивной глобальной торговли и инвестиций являются ключевой темой KazanSummit 2015", - говорится в информации о форуме.

Его участники - представители Саудовской Аравии, Кувейта, Египта, Турции, Пакистана, ОАЭ, Сомали, Казахстана, Ирана, Малайзии, Великобритании, Люксембурга, Италии, Марокко, Палестины, Катара, Нидерландов, Южной Кореи, Индии, Йемена, Иордании, Афганистана, Ливана, Швейцарии, Венгрии и других стран.

От регионов России в KazanSummit 2015 принимают участие более 130 человек, 113 делегатов - представители иностранных государств, около 140 участников представляют молодежное крыло стран ОИС, более 260 человек - из Татарстана. Работу саммита будут освещать 94 представителя средств массовой информации из России, Швейцарии, Ливана, Иордании и Великобритании.

В рамках саммита традиционно пройдут стратегический и инвестиционный форумы, форумы по международной торговле и по исламской экономике. В выставочной экспозиции KazanSummit 2015 в этом году наряду с предприятиями Татарстана будут представлены и промышленные площадки, технопарки, чтобы максимально широко презентовать инвестиционный потенциал Татарстана и ту инженерную инфраструктуру, которую республика может предложить потенциальным партнерам.

Исламская финансовая индустрия, демонстрирующая высокую динамику роста мирового финансового сектора, выступает экономическим инструментарием для развития торговли, привлечения инвестиций и эффективного сотрудничества России со странами исламского мира. По разным оценкам, мировой объем активов исламского банкинга составляет сегодня порядка одного-двух триллионов долларов, исламские банки работают по всему миру, при этом функционируют не только в странах ОИС, но и, например, в Великобритании, Германии, Сингапуре.