Армянский Католикос осудил иностранных миссионеров
Архив NEWSru.com
Армянский Католикос осудил иностранных миссионеров
 
 
 
Армянский Католикос осудил иностранных миссионеров
Архив NEWSru.com

Предстоятель Армянской Апостольской Церкви решительно осудил деятельность иностранных миссионеров, прибывших в Армению после падения коммунизма, передает агентство "Благовест-инфо". Это заявление Патриарх-Католикос Гарегин II сделал в Женеве во время посещения штаб-квартиры Всемирного Совета Церквей (ВСЦ).

Посетив в конце февраля штаб-квартиру ВСЦ, армянский первоиерарх выступил перед сотрудниками крупнейшей в мире экуменической организации, рассказав им о современной церковной жизни в Армении. Гарегин II подчеркнул, что армянский народ сохранил глубокие связи с христианской верой, которые так и не были полностью разрушены в годы богоборческой власти.

Далее Католикос перешел к критике иностранных миссионеров, приехавших в Армению для того, "чтобы внести разделение в Церкви, пошатнуть устои традиционной веры и дезориентировать население, 90 % которого принадлежит к Армянской Апостольской Церкви". Обеспокоенность Гарегина II вызывает, в частности, прозелитическая деятельность новых религиозных движений, протестантов-евангеликов, Свидетелей Иеговы и, в некоторых случаях - католиков.

Гарегин II решительно опроверг тезис о том, что борьба Армянской Церкви с "сектами" представляет собой нарушение прав человека, осудив тех, кто "критикует нас с точки зрения своей собственной концепции религиозной свободы".

Осуждая эксцессы инославного прозелитизма, Верховный Патриарх-Католикос всех армян отметил тем не менее, что его Церковь продолжит участвовать в экуменическом движении, сохраняя "братские отношения с традиционными Церквами - католической и евангелическими".

Посещение Гарегином II штаб-квартиры ВСЦ стало его первым визитом в эту экуменическую организацию со времени избрания Католикосом в октябре 1999 года.