Численность мусульманского населения в России неуклонно возрастает, а общество и власти не готовы к новым реалиям. Такое заявление прозвучало в четверг на заседании Общероссийского политического общественного движения "Рефах" ("Благоденствие"), принявшем решение о своем преобразовании в новую политическую партию √ Евразийскую партию России "Благоденствие", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул на заседании основатель движения "Рефах", депутат Госдумы от фракции "Единство" Абдул-Вахед Ниязов, партия будет придерживаться идеологии евразийства, учитывающей, что Россия √ это христианско-мусульманская держава, а не только славянская и православная страна. В своей деятельности, заявил он, Евразийская партия будет стремиться к консолидации российского социума на принципах, единых для главных традиционных религий страны √ православия, ислама и буддизма.

По словам Абдул-Вахеда Ниязова, задача новой партии √ учитывать растущую роль мусульманского фактора в России, особенно в связи с тем, что традиционно ее электоратом являются российские мусульмане и коренные малочисленные народы России.