Премьер-министр Шри Ланки Ратнасири Викраманаяке попросил руководство талибов "передать Шри Ланке оставшиеся в Афганистане буддийские памятники, являющиеся религиозными святынями для народа страны".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Викраманаяке, находящийся с визитом в Пакистане, встретился в среду в Исламабаде с послом талибского режима Абдул Саламом Заифом. "Все эти предметы древности, которые вы считаете антиисламскими, мы с радостью перевезем к себе, в Коломбо", - заявил ланкийский премьер представителю талибов.

В ответ Заиф лишь пообещал "проинформировать муллу Омара об озабоченности и чувствах народа Шри Ланки". Он вновь повторил заявления талибов, что уничтожение статуй не направлено против какой-либо религии, а "является решением правительства Афганистана, основанным на исламских законах и нашей вере".

В тот же день Ратнасири Викраманаяке встретился с главой исполнительной власти Пакистана генералом Первезом Мушаррафом и президентом Рафиком Тараром.

Президент Пакистана информировал ланкийского премьера о многочисленных призывах Исламабада к руководству талибов отменить указ об уничтожении памятников культуры, имеющих общечеловеческую культурную ценность. Рафик Тарар пообещал, что его страна продолжит усилия по сохранению культурного наследия в соседнем Афганистане.

В свою очередь генерал Мушарраф сообщил Викраманаяке о закончившейся безрезультатно поездке министра внутренних дел Пакистана Моинуддина Хайдера к мулле Омару, в ходе которой глава МВД пытался от имени пакистанского руководства убедить фундаменталистов отказаться от уничтожения униальных памятников старины.