Суд штата Юта, известного как пристанище мормонов, рассмотрит первый в США за 50 лет случай обвинения мормона в полигамии, сообщает UPI.

Официально полигамия была запрещена в штате более 100 лет назад, но власти штата, как правило, закрывали глаза на подобные случаи.

Том Грин, муж пяти женщин и отец 29 детей, предстанет перед судом по обвинению в четырех случаях двоеженства. Возможно, затем ему предъявят обвинение в изнасиловании несовершеннолетней, так как на одной из своих жен он женился, когда той было 13 лет.

Предполагается, что Грин женился на каждой из женщин, затем разводился с ней и женился на следующей, и лишь с последней не расторг брака. Женщины, с которыми он развелся, также остались жить в его семье.

Грин известен как пропагандист и популяризатор полигамии. Он неоднократно выступал в прессе, на телевидении и по радио с защитой "религиозной практики" мормонов. Сейчас он говорит, что готов отправиться в тюрьму, но не отступится от своих принципов. При этом все его пять жен считают себя образцовыми супругами и утверждают, что сам Бог захотел, чтобы они жили именно так. "Я абсолютно не чувствую себя жертвой, - говорит та из жен, из-за которой Грина могут обвинить в изнасиловании. - Я считаю, что все эти обвинения - полная чушь". "Каждая из нас хотела выйти за него замуж, - говорит другая женщина. - Нас никто не принуждал к этому".