Большинство жителей Великобритании считают, что королева должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви
Reuters
Большинство жителей Великобритании считают, что королева должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви
 
 
 
Большинство жителей Великобритании считают, что королева должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви
Reuters

Подавляющее большинство жителей Англии - наиболее крупной исторической и административной части Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии считают, что королева Елизавета II должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному среди 2 тыс. 591 респондентов аналитической службой "КомРес", 79% англичан убеждены в том, что помимо государственных и светских функций королева должна выполнять и религиозную. 73% участников опроса заявили, что Елизавета II должна оставаться светской главой Англиканской церкви. Лишь 15% респондентов не согласились с тем, что королева в состоянии выполнять важные религиозные функции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние годы в Великобритании обострилась дискуссия по поводу официального статуса Англиканской церкви в стране. Все чаще, в том числе и в парламенте, раздаются призывы к "уравниванию" Англиканской церкви с другими конфессиями и отделению ее от государства, что, неизбежно, повлечет за собой лишение королевы титула главы этой Церкви.

Согласно результатам исследования "КомРес", англичане пока не готовы к таким кардинальным переменам, по крайней мере, в отношении действующего монарха.

Напомним, что перспектива лишения британских монархов статуса светского главы Церкви содержалась в опубликованной в Лондоне в декабре прошлого года информации Комитета по конституциональной реформе парламента Великобритании. Согласно выводам Комитета, утвержденные на состоявшемся в октябре 2011 года саммите Содружества положения реформы Акта о престолонаследии открывают возможность провозглашения британском монархом католика. Это станет противоречием всей концепции англиканства.

В результате, чтобы не допустить подобного развития событий, парламентарии предложили правительству рассмотреть все возможные варианты, включая лишение монарха статуса главы Англиканской церкви.

Духовным главой Англиканской церкви является архиепископ Кентерберийский.

Принятый парламентом в 1534 году Акт провозгласил религиозный разрыв Англии с Ватиканом и католицизмом и одновременно утвердил английского монарха в качестве "земного властителя" Церкви. Первым главой Англиканской церкви стал король Англии Генрих VIII. С тех пор короли и королевы Великобритании имели официальный статус главы Англиканской церкви и звание Защитника англиканской веры.