Госдума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан
Moscow-Live.ru
Госдума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан
 
 
 
Госдума отклонила проект заявления о недопустимости притеснения христиан
Moscow-Live.ru

Госдума отклонила в пятницу проект заявления палаты "Об исторических уроках и о недопустимости притеснения христиан в современном мире", внесенный фракцией ЛДПР.

В документе содержался призыв к мировому сообществу "помнить об исторических уроках и обратить внимание на происходящее в различных уголках мира притеснение христиан".

"Похищения и показательные казни, разрушение храмов, священных реликвий и исторических памятников дают основания говорить о том, что христиане являются наиболее преследуемой группой населения Ближнего Востока, Африки и Азии", - приводит ТАСС текст заявления.

По мнению представителей ЛДПР, Госдуме следует "осудить эти вопиющие факты грубых и массовых нарушений прав человека и призвать к немедленному прекращению международно-противоправных деяний в отношении христиан", а также заявить, что "любые попытки пропаганды религиозного, мировоззренческого или национального превосходства одних наций и народов над другими должны быть осуждены".

Между тем комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций напомнил, что в Декларации ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, принятой 25 ноября 1981 года, указано, что "свобода религий и убеждений должна также содействовать достижению целей всеобщего мира, социальной справедливости и дружбы между народами и ликвидации идеологии и практики колониализма и расовой дискриминации". Декларация призывает принять все необходимые меры по скорейшей ликвидации такой нетерпимости во всех ее формах и проявлениях, предупреждать дискриминацию на основе религии или убеждений и бороться с ней. "Дополнительное принятие документов подобного содержания в настоящий момент излишне", полагает комитет.