Сцена из шоу "За стеклом"
Za steklom
Сцена из шоу "За стеклом"
 
 
 
Сцена из шоу "За стеклом"
Za steklom

С требованием "остановить позорное для России шоу" обратился православный Общественный комитет "За нравственное возрождение Отечества", возглавляемый настоятелем храма св. Николая в Пыжах протоиереем Александром Шаргуновым, сообщает "Благовест-инфо". Соответствующее обращение направлено в Правительство РФ, в Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций и в Правительство города Москвы.

По мнению членов комитета, организаторы шоу, фрагменты которого ежедневно транслируются телеканалом ТВ-6, "следуют схемам порнобизнеса, то есть ночных клубов, стриптиз-баров, пип-шоу и т.п. Однако в данном случае "услуги" предоставляются неограниченному числу лиц, а не только извращенцам. Этот быт и эти подробности доступны всем, в том числе и детям".

В заявлении комитета "За нравственное возрождение Отечества" отмечается, что на общественную мораль и на душевное здоровье самих участников шоу оказывает разрушительное действие то обстоятельство, что "интимные стороны жизни выносятся на всеобщее обозрение".

"В условиях жизни в принудительно замкнутом окружении, √ предупреждает комитет, √ у людей весьма вероятны тяжелые психические отклонения в поведении: вспышки немотивированной агрессии, депрессия, сексуальные отклонения, попытки самоубийства. Выйдя из стеклянного застенка, участники шоу могут представлять опасность для окружающих".

Одновременно Общественный комитет направил обращения рекламодателям, разместившим свою рекламу в шоу, √ компаниям "Икеа", "Форд", "Кэдбери", "Крафт Фудс" и другим. Активисты комитета выразили надежду, что размещение рекламы в шоу "За стеклом" "произошло по недоразумению и что эти ролики впредь не будут демонстрироваться во время программы "За стеклом".